Фонд имущества Санкт-Петербурга продал накануне за 39 млн рублей 73 квартиры на Английском проспекте общей площадью 4574 кв. м. На аукцион подано пять заявок, но лот ушел по стартовой цене. Как отмечает "Коммерсант", стоимость одного квадратного метра покупки составила менее 10 тысяч рублей.

Покупатель - физическое лицо - отказался от комментариев, сообщив лишь, что планирует реконструкцию под жилье, пишут "Ведомости".

По данным фонда, здания 1932 года постройки признаны аварийными в 2005 году, после чего администрация Адмиралтейского района расселила квартиры, которые сдавались по договорам соцнайма. Семь квартир площадью 462,8 кв. м - расселить не смогли. Ведущий аналитик Setl City Владимир Копылов оценил затраты на их расселение в сопоставимые по площади помещения в спальных районах минимум в 30 млн рублей.

У инвестора есть выбор: устранить аварийность купленных квартир и выставить их на продажу или дорасселить дома, сформировать земельный участок под ними и согласовывать строительство нового жилого комплекса, говорит Владимир Жуковский, заместитель гендиректора Фонда имущества по экономике и финансам. Дома не являются памятниками, но их расположение в зоне исторической застройки требует согласования всех ремонтно-строительных работ с КГИОП, добавляет он.