Скандал вокруг гостиницы "Москва", которую делят структуры Аркадия Ротенберга, Ашота Егиазаряна и Сулеймана Керимова, продолжается. Против гендиректора фирмы - инвестора гостиницы Виталия Гогохия, представлявшего интересы Егиазаряна, возобновлено расследование уголовного дела, пишут "Ведомости".

Уголовное дело в отношении гендиректора ЗАО "Декорум" Виталия Гогохия 16 сентября направлено для расследования в Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП), сообщила Ирина Дудкина, представитель СК при МВД, который раньше занимался этим делом. Суть претензий, по ее словам, осталась без изменений.

ЗАО "Декорум" (контролировалось депутатом Госдумы Ашотом Егиазаряном и бизнесменами Аркадием Ротенбергом и Константином Голощаповым) принадлежал 51% в ОАО "Декмос", которое занимается строительством гостиницы "Москва". Остальные 49% "Декмоса" принадлежат столичному правительству.

Строительство гостиницы кредитовал Deutsche Bank, который в конце 2008 года потребовал вернуть ему 87,5 млн долларов. Для реструктуризации этого долга была создана компания Konk Select Partners, куда были внесены обязательства перед банком вместе с заложенным 51% "Декмоса" (пакет "Декорума"). Гендиректором Konk был Гогохия, представлявший интересы Егиазаряна. После того как компания "ОЭК-финанс" (100%-ная "дочка" правительства Москвы) расплатилась по всему долгу перед банком, она рассчитывала получить половину в Konk, а через нее и 25,5% гостиницы "Москва" вдобавок к своей доле и право назначать своих директоров в компанию. Но Гогохия подал иск в суд в Никосии и на основании решения суда заблокировал деятельность Konk.

После этого летом 2009 году СКП при МВД возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту мошенничества с 87,5 млн долларов. А в ноябре по этому делу были заочно предъявлены обвинения Гогохия. Вскоре дело было приостановлено в связи с отсутствием Гогохия в России.