Московские власти ведут с итальянской компанией Ferrari переговоры с о строительстве парка аттракционов в Новой Москве. Об этом М24.ru рассказала заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина. По ее словам, город рассматривает возможность строительства на присоединенных землях аналога тематического парка Ferrari World в Абу-Даби.

Сергунина уточнила, что город пока не достиг с итальянской компанией каких-либо конкретных договоренностей.

Между тем еще в прошлом году для экстрим-парка предварительно был выбран участок площадью более 400 га в районе поселения Роговское. Однако в департаменте развития новых территорий затруднились сказать, будет ли там именно "Феррари-парк".

Как пояснил М24.ru глава департамента развития новых территорий Владимир Жидкин, всего в Новой Москве запланировано 100 различных парков, среди который будет уместен и парк аттракционов "Феррари".

Напомним, среди других крупных проектов на территории Новой Москвы - "Парк русских сказок" недалеко от аэропорта Внуково и парк космических аттракционов компании RDI Group в Остафьево. В "старой Москве" планируется за пять лет построить парк DreamWorks в Нагатинской пойме.

Во Внуково также было запланировано строительство комплекса "Аэрополис" с гоночной трассой, способной принимать любые соревнования, включая "Формулу-1". Однако в марте этого года глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев заявил, что строительство трассы в ближайшее время не состоится, так как проект будет реализован в Сочи.

Правда, эксперты сомневаются в перспективности проекта: "Парки такого рода, где есть еще треки, на которых ездят машины, всевозможные гонки, они делаются в местах, где очень много солнечных дней. Это первое условие. И второе - в тех местах, где есть рядом море. Потому что эти дорогие машины перевозить на самолете невозможно, на поездах - нельзя. Их возят только морем. Поэтому это Абу-Даби, это Монако. В Сочи это могло быть, в Петербурге могло быть рядом, но в Москве и в Московской области - это полный бред, эти машины никто не повезет", - прокомментировал "Коммерсанту FM" генеральный директор Института инноваций Артем Тарасов.

Парк Ferrari World в Абу-Даби был открыт в 2010 году. Парк занимает площадь 86 тысяч кв. метров и расположен под крышей площадью 200 тысяч кв. метров. Всего на территории Ferrari World располагается 20 аттракционов, включая самые быстрые в мире американские горки Formula Rossa, а также аттракцион V12 - путешествие по искусственному водному каналу, который повторяет форму двигателя Ferrari 599 GTB Fiorano. Также в парке есть галерея автомобилей Ferrari и автошкола для детей.

В 2016 году в испанском парке PortAventura будет открыта зона Ferrari. На ее создание планируется потратить около 100 млн евро.