Индийский военный корабль INS Viraat, который является старейшим действующим авианосцем в мире, превратят в плавучий отель. Соответствующий проект туристической корпорации APTDC был одобрен министерством обороны страны.

Правительство Индии планирует потратить 118 млн долларов на переоборудование корабля. Предполагается, что после ремонтных работ в нем появится около 500 гостиничных номеров, несколько ресторанов и бассейнов, а также ночной клуб, передает "Интерфакс" со ссылкой на The Times.

Также есть вероятность, что на бывшем авианосце разместится казино. Игорный бизнес запрещен на территории Индии, однако корабль может быть отбуксирован в международные воды. Предполагается, что в таком случае игроки будут добираться до корабля на вертолетах.

Авианосец под оригинальным названием Hermes был спущен на воду в 1959 году. В частности, он был флагманом британской эскадры во время Фолклендской войны с Аргентиной в 1982 году.

В 1986 году корабль был продан Индии и переименован в Viraat. Правительство страны намерено вывести корабль из эксплуатации грядущим летом ввиду возросших затрат на эксплуатацию. Пока корабль предлагается пришвартовать в порту Вишакхапатнам, пишет Khaleej Times.