В самом густонаселенном индийском городе Мумбаи может появиться небоскреб для проведения погребальных церемоний и временного хранения останков умерших, пишет Prian.ru.

Необычный проект под названием Moksha Tower, или "Башня Мокши" (мокша – понятие в индийской философии, обозначающее освобождение души), был предложен молодыми американскими архитекторами из Института технологии Иллинойса.

Башня поделена на четыре зоны, каждая из которых предназначена для отдельной религии – индуизма, ислама, христианства и зороастризма. Христианская и исламская части будут состоять из залов для проведения похоронных церемоний, в индуистской части разместится традиционный для погребального обряда этой религии крематорий. А зороастрийская зона расположится на верхних этажах небоскреба и будет иметь доступ к прямым солнечным лучам – это также связано со спецификой погребения.

Кроме того, как сообщает портал Inhabitat, здание планируется оборудовать фотоэлектрическими батареями и специальными панелями, поглощающими углекислый газ.

Отметим, что в условиях перенаселенности и дороговизны земельных участков в Мумбаи выделение земли под новые захоронения может негативно сказаться на местном рынке недвижимости. Тогда как реализация подобных проектов помогла бы в решении данной проблемы.