Об этом сообщил сегодня на Первом форуме "Рынок российской недвижимости" генеральный директор компании "Пенни Лейн Сочи" Сергей Никитин.

Он пояснил, что компания столкнулась с этой проблемой в июле текущего года, когда для строительства "свечки" (высотный объект), надо было докупить землю. Он пояснил, что девять соток было ранее куплено по цене примерно 20 тысяч долларов, а одна дополнительная - за 1 млн.

Как отметил директор аналитического департамента "Вегас-Лекс" Максим Черниговский, для расселения людей из бараков необходимо 35 млрд долларов. "Сейчас они еще не выделены, так как эта сумма не была предусмотрена ФЦП "Развитие города Сочи как горно-климатического курорта на период до 2014 года", - сказал он.

Сейчас стоит вопрос, где взять деньги. Этот вопрос находится на рассмотрении президента "Росстроя" Семена Вайнштока, пояснил Черниговский. Он также выразил мнение, что вопрос будет решен, так как необходимо обеспечить социальную стабильность в этом регионе.

Как сказал Никитин, в регионе решаются проблемы единой градостроительной концепции, и при этом ощущается высокий дефицит площадок под строительство, а также квартир под расселение (стоимость одного квадратного метра в блочном доме
70-80 годов постройки в среднем превысила 3,5 тыс долларов, элитного жилья - более 10 тыс долларов за 1 кв метр). Кроме того, он отметил, что весной 2008 года будет особенно остро ощущаться нехватка мощности в электроэнергетике. Он также отметил недостаточность парковочных мест, развлекательных центров в современном понимании, офисных площадей, передает ПРАЙМ-ТАСС.