Идея переезда в Петербург еще двух судов, Высшего арбитражного и Верховного, вместо одной "Набережной Европы" поставила в тупик и петербургских депутатов, и девелоперов, и градозащитников, пишет "Фонтанка.ru". Оценить происходящие события ни рынок, ни законодательная власть оказались не готовы. Хотя часть депутатов уже готова выступить против перевода в Северную столицу новых федеральных ведомств, поскольку подсчитали, что реализация этих замыслов будет стоить бюджету слишком дорого.

Напомним, на минувших выходных стало известно, что мегапроект банка ВТБ "Набережная Европы" может быть передан Управделами президента и переформатирован. В понедельник появилась информация о том, что Управделами может перевезти на эту территорию из Москвы Верховный и Высший арбитражный суды.

- Смольный: проект планировки "Набережной Европы" пока не утвержден

"Я против того, чтобы в наш город переводились органы федеральной власти - и как человек, и как депутат, - заявил "Фонтанке" депутат ЗакСа от фракции "Яблоко" Борис Вишневский. - Я не понимаю, зачем это нужно. Такое решение вызовет только огромные расходы, приведет к непомерной нагрузке на поезда, циркулирующие между Петербургом и Москвой, но ровным счетом ничего не принесет самому Петербургу", - полагает он.

Депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева уже оставила в микроблоге в Twitter запись о том, что она против расходования бюджетных средств на перевод в Петербург Высшего арбитражного и Верховного судов, поскольку для воплощения этой инициативы в жизнь потребуется слишком много бюджетных средств. "Да и надо разобраться с обстоятельствами приобретения земельного участка. Хотелось бы понять, почему за выкуп территории ВТБ должны выплатить 10 миллиардов", - сделала она неожиданный вывод.

Любопытно, что градозащитники в этой ситуации оказались, скорее, на стороне властей. "Это логичное решение, - ответил зампредседателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов. - Конституционный суд (переехал в Петербург в мае 2008 года. - Прим. NEWSru.com) у нас уже есть, и он прижился. Почему бы не перевести и остальные? Самое главное, где и как их построят, - поясняет свою позицию эксперт. - Вот из-за этого надо переживать. А если проект будет нормальный, то почему бы и нет?"

Авторитетный эксперт в области охраны культурного наследия, замдиректора НИИ "Спецпроектреставрация" Михаил Мильчик возможность переезда в Петербург высших российских судов комментировать не стал, а остановку работ по строительству квартала "Набережная Европы" расценил как разумную меру.

"Подготовленный проект грубовато вторгается в панорамы Невы - из-за высоты, монотонности фасадов и маловыразительной архитектуры, а также слишком плотной застройки, - прокомментировал он. - Поэтому хотелось бы, чтобы при следующем проектировании эти недочеты учли и обязательно предусмотрели видовые коридоры, раскрывающие панорамы Князь-Владимирского собора".

В девелоперских и строительных кругах известие о возможном переводе в Петербург двух судов не вызвало вообще никакой реакции. "Знаете, - честно ответили в "Эталон-ЛенСпецСМУ", - это все не имеет к нам никакого отношения. У нас на рынке есть своя ниша. И с подобными проектами мы просто не пересекаемся". "А мне абсолютно безразлично, где расположен, к примеру, Высший арбитражный суд, - добавил девелопер Игорь Водопьянов. - Он не играет в моей жизни никакой роли".

В несколько раз дороже, чем переезд одного КС

После наводящих вопросов девелоперы пришли к выводу, что стоимость перевода ВАС и Верховного суда будет приблизительно равна как минимум двум переселениям из Москвы в Петербург суда Конституционного. Но тут же добавили, что, пока нет конкретных параметров переселения судебных органов, то и обсуждать эту тему смысла нет.

Напомним, перевод Конституционного суда из Москвы в Петербург обошелся федеральному бюджету более чем в 5 миллиардов рублей. Так, строительство социально-бытового комплекса на Крестовском острове (19 коттеджей) потянуло на 1 миллиард, еще 600 миллионов рублей понадобилось, чтобы построить поликлинику на проспекте Динамо. Около 500 миллионов рублей стоило возведение социально-бытового комплекса в поселке Комарово и 160 миллионов - строительство гаражного комплекса на Фаянсовой улице. Остальные средства были потрачены на реконструкцию зданий Сената и Синода и строительство дома для сотрудников аппарата суда на улице Савушкина.

Простые арифметические расчеты позволяют предположить, что переезд в Петербург остальных двух высших судебных органов РФ обойдется бюджету (с учетом инфляции) минимум в 15 миллиардов. Еще 10 миллиардов придется компенсировать ЗАО "ВТБ-Девелопмент" за работы, проведенные по подготовке территории "Набережной Европы" к последующему строительству, перевоз ГИПХ и т. д.

При этом сами судьи восторга по поводу возможного переезда не испытывают. Полномочный представитель правительства РФ в высших судах страны Михаил Барщевский уже предположил, что если переселение состоится, то судейский корпус обоих судов как минимум опустеет на две трети.

Между тем в московских деловых кругах муссируется версия о том, что ВТБ лишили "Набережной Европы" не ради переезда судов, а в итоге проверки, проведенной в июне 2012 года Счетной палатой и якобы вскрывшей целый ряд нарушений в деятельности банка, пишет "Фонтанка".

Смольный: проект планировки "Набережной Европы" пока не утвержден

Проект планировки "Набережной Европы" в Петербурге пока не утвержден, сообщил журналистам во вторник вице-губернатор Петербурга Игорь Метельский.

О приостановке финансирования проекта "Набережная Европы" ранее сообщил газете РБК daily вице-президент ВТБ Александр Ольховский. Газета "Коммерсант" в свою очередь написала, что администрация президента РФ решила возвести на месте запланированного ВТБ элитного жилого комплекса "Набережная Европы" стоимостью 47 миллиардов рублей резиденции для переезда Верховного и Высшего арбитражного судов из Москвы. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил РИА "Новости", что не может подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Руководитель Департамента общественных связей компании "ВТБ Девелопмент", которая управляет проектом "Набережная Европы", Александр Ротштейн уточнил РИА "Новости", что в настоящее время работы на объекте приостановлены, но от дальнейших комментариев воздержался.