Данные о безвозмездных жилищных ссудах для высших чиновников впервые попали в декларации о доходах. Оказалось, что более полумиллиона долларов получали из бюджета на жилье в Москве руководящие сотрудники МЧС и ФСКН, имевшие в собственности немало недвижимости в родных регионах, пишет РБК daily.

С нынешнего года в декларациях чиновников о доходах стали делаться пометки - "с учетом продажи имущества", "...подарка от родителей", "...денежной субсидии". "Журналисты любят преподносить высокий доход госслужащего как исключительно его зарплату, поэтому с этого года было решено давать пояснения, с чем связан высокий доход того или иного чиновника", - пояснил газете источник в кадровом департаменте одного из силовых ведомств.

- Путеводитель по номенклатурной Москве: где и как живут "слуги народа"

Благодаря этому из опубликованных в понедельник деклараций выясняется, что замглавы МЧС Владимир Артамонов заработал не 27 млн рублей, как указано в графе о доходах, а 9,2 млн (зарплата и пенсия), а 17,8 млн - денежная субсидия на приобретение жилья. Замруководителя пресс-центра МЧС Алексей Вагутович пояснил, что Артамонов переехал в Москву из Санкт-Петербурга с женой и дочерью и на предоставленные деньги приобрел 108-метровую квартиру в Москве. При этом на его супругу записана еще одна квартира в 202 кв. м и недостроенный дом в 229 кв. м, приобретенный еще в 2006 году. Но эта недвижимость находится в Петербурге.

Денежную субсидию в 19,5 млн рублей в прошлом году также получила руководитель департамента межведомственного взаимодействия ФСКН Ольга Мишина. За ее высокий доход в 23 млн рублей перед местными журналистами даже пришлось оправдываться ее мужу - губернатору Рязанской области Олегу Ковалеву. По его словам, средства были направлены на приобретение квартиры в столице. "Она 10 лет отработала в ФСКН и имела на ее получение право", - сказал губернатор.

В мае 2013 года во время антикоррупционного разбирательства вокруг Росагролизинга и Минсельхоза выяснилось, что руководитель департамента правового обеспечения ведомства Олег Донских получил субсидию на улучшение жилищных условий в размере 25 млн рублей. На эти деньги бывший чиновник построил особняк на Рублевке.

"Это вовсе не большие деньги"

Субсидирование чиновников для решения квартирного вопроса прописано в постановлении правительства РФ N 63 от 2009 года, подписанном тогдашним премьером Владимиром Путиным. В документе подробно регламентируется, кому должны предоставляться субсидии (бесквартирным и у кого на члена семьи приходится менее 15 кв. м), но ни слова о механизме расчета сумм, отмечает РБК.

"Надо понимать, что человек уровня замминистра не должен жить в хрущевке на окраине Москвы, а цены в Москве на недвижимость все знают какие, поэтому 18 млн рублей для семьи Артамонова - это вовсе не большие деньги, как может показаться", - прокомментировал источник газеты в МЧС выделение субсидии для замминистра.

На систему денежных субсидий с этого года перешли и военные. Для расчета субсидии военные финансисты взяли квартиру площадью 75 кв. м и вывели средний размер выплаты на одного военнослужащего - 5,2 млн рублей. Всего на жилищные дотации военным в бюджете предусмотрено около 60 млрд рублей. В 2014 году первые субсидии получат 10,7 тысячи генералов, офицеров и контрактников. Так, полковник с 25-летним стажем с семьей из шести человек получит 11,6 млн рублей, а майор-холостяк с выслугой менее 15 лет - всего 2,1 млн рублей. При этом регион, в котором служит военный, не повлияет на размер субсидии.