Глава стройкомплекса Москвы Владимир Ресин сообщил в минувшую субботу, что жилой дом, строительство которого планировалось на северо-западе столицы в Ангеловом переулке, возведен не будет. "Этот дом относится к "точечной" застройке, поэтому мы принимаем то решение, которое уже принято мэром Москвы. Я думаю, что мы там строить не будем. Все затраты, которые понесла компания-застройщик, мы ей компенсируем", - заявил он во время традиционного объезда городских строек.

Строительство этого дома вызвало конфликт между местными жителями, протестовавшими против "точечной" застройки своего микрорайона и застройщиком. По словам зампрефекта СЗАО Павла Козлова, застройщик, имеющий все разрешительные документы, долгое время не мог приступить к строительству из-за возражений местных жителей.

Отметим, что в последнее время по Москве прокатилась волна протестов против строительства на придомовых территориях новых объектов жилой и коммерческой недвижимости. Некоторые выступления жителей заканчиваются схватками с застройщиками и ОМОНом и приводят к арестам.

Так, 20 июля противостояние жителей района Щукино и строителей "Дон-Строя", возводящих жилой комплекс "Дом в Сосновой роще" по адресу улица маршала Бирюзова, дом ?41 у метро "Октябрьское поле" привело к задержанию 10 человек.

В Кунцево противостояние жителей и застройщиков вылилось 19 июля в потасовку с ОМОНом, в результате которой пострадали 14 местных жителей.

14 июля в Юго-Западном округе Москвы прошел массовый митинг жителей, в котором приняли участие около пятисот человек. Участники акции требовали прекратить строительство торгового центра у станции метро "Университет". Проект комплекса предполагает снос здания одного из выходов станции метро, которое является памятником архитектуры. Кроме того, застройщик намерен вырубить находящийся на месте будущей стройки небольшой сквер.

16 июля народный сход против "точечной" застройки рядом с метро "Университет" повторился.

Возвести многоэтажный дом вместо сквера застройщики намерены и во дворе дома ?27 по улице Большая Спасская. Жители готовятся к митингам.

В конце июня пикет против точечной застройки прошел в Жулебино. Свой протест выразили около тридцати человек, проживающих в частных и многоэтажных домах по Лермонтовскому проспекту и улице Моршанской.