В Госдуму внесен законопроект, наделяющий правоохранительные органы полномочиями по получению конфиденциальной информации о недвижимости граждан, даже если у них нет в производстве уголовного дела, пишет "РБК daily". Эксперты уверены, что силовики станут злоупотреблять этим правом для вымогательства у потенциальных подследственных.

"Можно еще до возбуждения уголовного дела навести необходимые справки об имуществе, и такая возможность станет одним из шагов в борьбе с коррупцией", - указал разработчик законопроекта первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. По его словам, поправки понадобятся в статьи ФЗ о госрегистрации прав на недвижимое имуще­ство и сделок с ними, а также в статью 14 закона о кадастре недви­жимости.

Как сообщил Торшин, он внес в своей законодательной инициативе уточнения, какие конкретные сотрудники правоохранительных органов могут делать запрос об имуществе. Речь идет о следователях, дознавателях, оперативниках и работниках органов прокуратуры, уточнил вице-спикер. Эти лица, по его словам , смогут обращаться с запросом в Государственный кадастр недвижимости и в Единый госреестр прав на недвижимое имущество.

Эксперты сомневаются в антикоррупционном предназначении законопроекта и прогнозируют обратный эффект. "В России сейчас нет правового механизма, который бы создавал предпосылки для уголовного преследования гражданина в случае обнаружения у него имущества, стоимость которого не соответствует его официальному доходу, - прокомментировал "РБК daily" партнер юридической компании "Налоговик" Сергей Варламов. - Иными словами, обладая такой информацией, можно только угрожать".

"Не укрепив и не наладив систему правоохранительных органов должным образом, подобное расширение прав несет опасность для сохранения конфиденциальной информации граждан", - соглашается эксперт юрфирмы "Частное право" Рустам Маметов.

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров также считает, что инициатива Торшина не поможет в борьбе с коррупцией. "Сначала дознаватели наведут справки об имуществе граждан, а потом будут предлагать им заплатить либо угрожать возбуждением уголовного дела. Это прямой путь к переводу коррупции на более низкий уровень", - опасается он.