Премьер-министр Дмитрий Медведев провел накануне совещание, на котором оценивались все за и против введения социальных норм потребления коммунальных услуг. Правительство встало на сторону региональных властей, опасавшихся роста тарифов, и отказалось от введения во всей России социальной нормы на электроэнергию с 1 июля. Теперь власти на местах смогут отсрочить введение соцнормы еще на два года.

Подводя итоги пилотных проектов по введению соцнормы в шести регионах страны, Медведев заявил: "У нас сейчас нет точных данных, что и как будет происходить". В итоге вместо повсеместного введения соцнормы с 1 июля правительство разрешило регионам самим определять срок. По словам премьера, регионы при этом должны учитывать доходы населения и состояние жилищного фонда, пишет "Коммерсант".

Заместитель главы Минстроя Андрей Чибис пояснил газете, что регионы смогут принять решение в течение двух лет, а за это время провести разъяснительную работу, чтобы снять социальное напряжение.

В Минстрое дали регионам ориентиры: рост тарифов для домохозяйств, не укладывающихся в норму по электроэнергии, не должен превышать 40%. "Если регионы будут самостоятельно вводить соцнорму, они смогут отталкиваться от этих параметров", - заявил глава министерства Михаил Мень. Те же, кто укладывается в норму, смогут получить снижение тарифа на 3-10%, отмечает "Российская газета".

Напомним, пилотные проекты по электроэнергии начались 1 сентября прошлого года в Забайкальском и Красноярском краях, Владимирской, Нижегородской, Орловской и Ростовской областях, а с 1 июля 2014 года "энергопаек" планировалось ввести по всей территории страны. Между тем читатели NEWSru.com уточняют, что эксперимент с энергопайком в Нижегородской области начался более двух лет назад - им еще тогда начали приходить соответствующие квитанции на оплату.

Результаты внедрения соцнормы в пилотных регионах сильно различаются. По данным Минстроя, в нее вписалось 80-90% домохозяйств, но в Забайкалье в соцнорму попали только 9% домохозяйств из одного человека, в новостройках бизнес-класса с электроплитами 43% семей вышли за ее пределы.

Соцнорму успели раскритиковать Общественная палата, "Общероссийский народный фронт", потребовавший от правительства обоснований, почему эксперимент можно признать удачным, и даже "Единая Россия", которая, как сообщило агентство РИА "Новости", поддержит ее, если итогами пилотов довольно население.
Главы регионов не слишком охотно будут вводить реформу, прогнозируют эксперты. Как пояснил "Коммерсанту" источник в правительстве, отдавая соцнорму на откуп регионам, Дмитрий Медведев прислушался к позиции губернаторов. Многие из них выступали против, опасаясь роста тарифов. О нежелании участвовать в эксперименте в 2013 году говорил губернатор Приморья Владимир Миклушевский. А мэр Москвы Сергей Собянин обращался к Владимиру Путину с просьбой позволить регионам самим определять, когда следует вводить соцнорму.