Более десятилетия правительство Мексики реализовывало программу доступного жилья для малоимущих, массово выдавая дешевые ипотечные кредиты. Но бум подошел к концу, пишут "Ведомости" со ссылкой на материал The Wall Street Journal.
Крупнейшие строительные компании на грани банкротства, часть купленных домов стоят пустыми, продажи остановились.

Миллионы мексиканцев живут в лачугах, зачастую образующих огромные поселения в пригородах крупных городов. Власти хотели дать им возможность перебраться в свое, пусть достаточно простое, жилье. Программу доступного жилья последовательно и активно реализовывало правительство пришедшей в 2000 году к власти Партии национального действия. Чиновники рассматривали ее как способ ускорить экономический рост и расширить ряды среднего класса, который является основным электоратом партии. Государственное ипотечное агентство Infonavit стало массово выдавать ипотечные кредиты, компаниям, строившим дома, напрямую предоставлялись госсубсидии.

За последние 12 лет Infonavit, на которое приходится 75% ипотечных кредитов в Мексике, выдало 4,4 миллиона займов - вдвое больше, чем за весь период с момента своего создания в 1972 году по 2000 год. Большинство кредитов предоставлялось работающим людям с месячной зарплатой менее 630 долларов.

Мексиканцы, подавляющее большинство которых ранее не имели доступа к ипотеке, зачастую брали кредиты практически с закрытыми глазами, почти не задумываясь о том, где расположен дом, насколько он удобен с точки зрения транспортной доступности, наличия коммунальных и социальных объектов, признает Виктор Мануэль Боррас, который руководил Infonavit около восьми лет.

Столкнувшись с многочисленными проблемами из-за плохого планирования, в результате которого, в частности, многие поселения оказались изолированными, правительство в 2011 году стало сокращать субсидии девелоперам. Новые правила для их получателей заставляли строить на более дорогой земле ближе к городским зонам, чтобы жители могли пользоваться имеющейся инфраструктурой и сократилось время их поездок, а также возводить не таун-хаусы, а многоквартирные дома. Для последних же нужно больше оборотного капитала, потому что квартиры нельзя продать до окончания строительства всего здания. Многие компании стали испытывать финансовые проблемы и сокращать объемы строительства.

Почти как в США

Участники рынка надеялись, что новая администрация президента Энрике Пенья Ньето, занявшего пост в декабре, поможет сектору. Но в феврале он лишь заявил, что намерен продвигать программу строительства высотных, не наносящих вреда окружающей среде домов - после чего акции и облигации девелоперов рухнули. Банки стали закрывать им кредитные линии.

Правительство не собирается спасать строителей. "Каждая компания сама отвечает за себя", - заявил Йорг Карлос Рамирес, отвечающий в Кабинете за жилищную политику.

В отличие от краха на жилищном рынке США шесть лет назад, мексиканский кризис ограничен сектором дешевого жилья.