В городах России прошли стояния против "Матильды"
Национальная Идея России / YouTube
 
 
 
Актер Ларс Айдингер в роли Николая II во время съемок эпизода коронации императора Николая II в декорациях, воспроизводящих интерьер Успенского собора Московского Кремля, на съемках фильма Алексея Учителя "Матильда" в Санкт-Петербурге
©РИА Новости / Алексей Даничев

В российских городах во вторник прошло так называемое молитвенное стояние православных активистов из числа противников выхода на экраны фильма "Матильда" Алексея Учителя. В частности, акции состоялись в Екатеринбурге у Храма на Крови, в Орле, Петропавловске-Камчатском и других городах.

При этом депутат Госдумы Наталья Поклонская, возглавляющая кампанию православной общественности против "Матильды", выразила свой протест против фильма Учителя в Крестовоздвиженской дворцовой церкви в Крыму. Ранее от этой акции открестилась Русская православная церковь, назвав мероприятие "гражданской акцией".

Как сообщает телеканал "Дождь", в центре Москвы молитвенное стояние прошло около храма Воскресения Христова в Кадашах. Рядом с местом проведения молитвенного стояния был вывешен огромный баннер с надписью "За веру! За Отечество! За народ и царя!". В акции приняли участие сотни человек, некоторые из них держали иконы с изображением Николая II.

Организаторами стояния выступили общественные движения "Сорок Сороков" и "Царский крест". На странице "Сорок Сороков" в соцсети "ВКонтакте" говорится, что "скандальный кинопроект" Учителя "бросает на последнего Русского Царя кощунственную тень, всецело является американским проектом, разработанным в недрах заокеанских спецслужб как очередное идеологическое оружие против русской культуры и истории".

Ранее РБК анонсировало, что, помимо Москвы, молитвенное стояние 1 августа пройдет в Самаре, Волгограде, Рузе, Калуге, Тамбове, Хабаровске, Севастополе, Санкт-Петербурге, Ухте, Владимире, Тюмени, а также в Белоруссии, Сербии, Австрии, Болгарии и Казахстане.

При этом Поклонская через соцсети приглашала Учителя прийти на стояние, чтобы "лично увидеть и пообщаться с людьми, обратившимися ко мне с заявлениями об осквернении святынь и оскорблении религиозных чувств фильмом "Матильда".

"Такое общение снимет сомнения в существовании людей, защищающих веру и конституционные права. Верующие как раз собираются на молитвенное стояние 1 августа на территории Храма Воскресения Христова в Кадашах, где будут молиться за вразумление создателей такого "кино", - говорилось в сообщении Поклонской.

Уже после окончания стояния депутат нижней палаты российского парламента поблагодарила каждого, "кто остается верным и преданным Святому Государю и смог принять участие в Богослужении во всех городах России в день прославления Преподобного Серафима Саровского!"

Отметим, что сама Поклонская, вероятно, не приняла участие в стояние в Москве вместе со своими единомышленниками. Вечером 1 августа депутат на своей странице в Facebook опубликовала фотографии из Крыма, где она посетила детский лагерь "Артек". "Сказочный "Артек". Побывала впервые после масштабной реконструкции. Настоящая страна детства", - описала Поклонская.

Позднее, впрочем, депутат опубликовала фотографии из Крестовоздвиженской дворцовой церкви в Ливадии в Крыму. "Приняла участие в молебне Святым Царственным Страстотерпцам. Молитвенное стояние против кощунственного фильма началось на Камчатке и заканчивается в Крыму", - подчеркнула Поклонская.

Отсутствие депутата на акции в Москве подтвердил и один из организаторов стояния в центре российской столицы. "К сожалению, Наталья не смогла приехать, так как вынуждена была пойти на встречу, которую нельзя было отменить", - пояснил собеседник (цитата по РИА "Новости").

Тем не менее, по его словам, на акцию в Москве собрались около тысячи человек и в течение двух часов молились о том, чтобы фильм "Матильда" не вышел в широкий прокат. Верующих не устраивает искажение истории в ленте, а также тот факт, что их святой император изображен "блудником", а его жена - "ведьмой", добавил собеседник агентства.

Премьера картины "Матильда" запланирована на 6 октября в Мариинском театре в Санкт-Петербурге, в прокат фильм должен выйти 25 октября. При этом еще задолго до премьеры Поклонская развернула кампанию против грядущего выхода "Матильды" на отечественные экраны и неоднократно обращалась в прокуратуру, а Учитель несколько раз сообщал о проверках надзорных органов.

21 июня Поклонская и вовсе объявила, что "Матильда" признана Церковью хулой на Духа Святого, а православных верующих, присутствовавших на закрытых показах картины, якобы отлучили от святого причастия на шесть месяцев. Однако заместитель председателя Отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе опроверг эту информацию.

Сам Учитель неоднократно высказывал возмущение в связи с попытками Поклонской повлиять на творческий процесс и прокатную судьбу фильма. Он даже обращался в комиссию Госдумы по этике с просьбой проверить действия депутата.

Между тем президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии 15 июля отказался защищать "Матильду" от Поклонской, однако согласился с Алексеем Учителем, что подстрекательство к проведению однообразных проверок со стороны депутата недопустимо.