Даже руководители палестинских служб безопасности признают, что сдержать взбудораженных после молитвы мусульман будет крайне трудно
Палестинский информационный центр

Палестинское движение ФАТХ призвало своих сторонников прорваться сегодня через израильские блокпосты и "двинуться маршем" на Храмовую гору в Иерусалиме, чтобы принять участие в первой пятничной молитве месяца рамадан в мечети Аль-Акса, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Если Израиль не снимет блокаду и не позволит мусульманам молиться в Аль-Аксе, то возникнут серьезные проблемы", - заявил один из лидеров ФАТХ на Западном берегу реки Иордан Хусейн аш-Шейх. В листовках, которые распространяются на Западном берегу, палестинцы призываются также к продолжению борьбы с израильтянами "вплоть до освобождения Аль-Аксы и всех палестинских земель от оккупации".

В четверг израильские власти отменили на период рамадана - месяца мусульманского поста - возрастные ограничения для палестинцев на совершение пятничных молитв на территории мечети Аль-Акса. До этого на протяжении 2-месячного палестино-израильского противостояния Израиль не позволял палестинцам младше 45 лет присутствовать на пятничных молитвах в Аль-Аксе - третьей по значимости святыне исламского мира, расположенной в Старом городе Восточного Иерусалима.

Эти меры, как утверждали израильские власти, были приняты с целью предотвращения столкновений между палестинской молодежью и израильской полицией. Опасность таких столкновений связана с тем, что Храмовая гора, на которой находится мечеть Аль-Акса, является святым местом и для мусульман, и для иудеев.

Снятие ограничений на совершение молений в мечети Аль-Акса не распространяется на жителей Западного берега реки Иордан и сектора Газа, которые остаются блокированы Израилем по cоображениям "безопасности". Даже руководители палестинских служб безопасности признают, что сдержать взбудораженных после молитвы мусульман будет крайне трудно, особенно с учетом того, что среди молящихся наверняка будут боевики военизированных палестинских формирований. Единственное, считают они, что может сделать Израиль для предотвращения кровопролития, - это ослабление режима блокады палестинских земель и принятие мер для улучшения жизненных условий палестинцев.

Между тем для предотвращения возможных столкновений в Старом городе Иерусалима размещены 3 тысячи израильских полицейских.