Прокуратура Кировского района Екатеринбурга изъяла из библиотеки еврейской гимназии "Ор-Авнер" книги Танаха (Священного писания), в том числе Тору, с целью проверки их содержания на экстремизм
Global Look Press
 
 
 
По информации Ura.ru, ранее, помимо санитарных нарушений, в гимназии были выявлены серьезные недочеты в организации образовательного процесса
e-oravner.ru
 
 
 
Ранее власти Екатеринбурга в судебном порядке потребовали от гимназии оплаты аренды помещения за несколько лет
ekburg.ru

Прокуратура Кировского района Екатеринбурга изъяла из библиотеки еврейской гимназии "Ор-Авнер" книги Танаха (Священного писания), в том числе Тору, с целью проверки их содержания на экстремизм. Об этом израильскому изданию "Курсор" сообщил активист еврейской общины Екатеринбурга, имя которого не указано. Книги были изъяты в конце мая, никаких сведений о результате проверки нет, говорится в информации портала Meduza.

О проверках в гимназии еще в апреле 2014 года сообщило уральское информагентство Ura.ru. Инспекции выявили тогда множество нарушений санитарного и административного законодательства. Однако, похоже, что от этих проверок власти теперь решили перейти к сфере идеологии.

Нынешняя проверка для руководства гимназии стала полной неожиданностью. Об этом представители дирекции рассказали агентству "Политсовет".

"Изъяты учебники по еврейской традиции... Нам было сказано, что будет назначена культурно-лингвистическая экспертиза и что будут смотреть, есть ли там что-то, направленное на экстремизм. Но ни одна из этих книг не содержится в федеральном списке запрещенных к использованию книг", - рассказала "Политсовету" завуч гимназии.

Ранее в СМИ появилась информация, что на экстремизм будут проверять непосредственно сами книги Танаха, якобы изъятые в этом учебном заведении. Но в гимназии эти сведения не подтвердили, уточнив, что речь идет именно об учебниках, а не о самих священных еврейских текстах.

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области не смогли оперативно прокомментировать проверку учебников.

По информации Ura.ru, ранее, помимо санитарных нарушений, в гимназии были выявлены серьезные недочеты в организации образовательного процесса: неравномерно распределяемая нагрузка на детей, а также отсутствие разработанных и утвержденных рабочих программ по ряду основных учебных предметов. Кроме того, проверяющие столкнулись с нарушением противопожарного и трудового законодательства.

По результатам проверки прокуратура в отношении образовательного учреждения, его директора и должностных лиц возбудила дела сразу по семи статьям Кодекса об административных правонарушениях и внесла представление об устранении нарушений закона. Проверки гимназии на этом не закончатся, сообщало агентство, поскольку претензий к учебному заведению, как выяснилось, гораздо больше, и некоторые из них выходят за рамки нарушения административного законодательства.

Как сообщает Meduza, ранее власти Екатеринбурга в судебном порядке потребовали от гимназии оплаты аренды помещения за несколько лет. В гимназии настаивают, что имели право на бесплатное пользование зданием, так как провели в нем ремонт.

Напомним, что в ноябре 2013 года в комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты РФ состоялось обсуждение проекта обращения в Генеральную прокуратуру, в котором содержалось предложение усовершенствовать порядок проверки религиозной литературы на экстремизм. Там, в частности, говорилось о необходимости защитить от признания экстремистскими материалами священные тексты традиционных религий. В обсуждении приняли участие представители Русской православной церкви, мусульманских и буддийских организаций.

По их мнению, анализ обращений представителей научно-религиоведческого сообщества в Общественную палату показал, что правоохранительные органы "подчас не принимают во внимание, что на языке современных юридических терминов невозможно адекватно оценить тексты, написанные много лет назад и наполненные специфическими религиозными смыслами". Эксперты обеспокоены "отсутствием консультаций с религиоведами и специалистами религиозных общин" при экспертизе литературы на экстремизм.

Отметим также, что работники прокуратуры стали почему-то проявлять особый интерес к деятельности еврейский центров. Накануне в новгородский еврейский центр "Хесед", где по воскресеньям собираются члены еврейской общины города с целью изучения иврита, пришли работники надзорного ведомства и потребовали от присутствующих предоставить свои личные данные, сообщает в понедельник NEWSru Israel со ссылкой на "Новгородский портал".

Согласно публикации, двое мужчин и женщина из прокуратуры, не предоставив собравшимся никаких объяснений, потребовали назвать персональные данные пришедших в клуб и продиктовать номера своих телефонов. В ответ на отказ представители прокуратуры пригрозили выяснить личности посетителей из других источников, а затем вызвать присутствующих в прокуратуру для объяснений.

Кроме этого, сотрудники прокуратуры пытались выяснить у собравшихся в "Хеседе" подробности об условиях посещений еврейского центра.