Стало известно, что церемония гражданского бракосочетания "молодых" в Золотом зале Виндзорского замка транслироваться не будет
AFP

Бракосочетание принца Уэльского Чарльза и его подруги Камиллы Паркер-Боулз может стать первой в современной истории Великобритании подобной церемонией, которая не будет транслироваться телеканалами.

Как сообщает газета "Манчестер ивнинг ньюс", на отсутствии телеоператоров в Виндзорском замке на время церемонии настаивают лидеры Церкви Англии.

Гражданская церемония бракосочетания должна пройти 8 апреля текущего года в этом дворце, после чего архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс вознесет молитву о благословении пары в домовой часовне св. Георгия. По правилам деноминации, Чарльз и Камилла не могут венчаться. Архиепископ Уильямс лично потребовал, чтобы во время совершаемой им службы трансляции не было. Англиканский прелат убежден, что в противном случае у зрителей будет искушение сравнивать церемонию с венчанием Чарльза и принцессы Дианы в 1981 году. Тогда за трансляцией из лондонского собора св. Павла следило 28,4 млн зрителей в Британии и около 800 млн в других странах мира.

Право окончательного решения вопроса принадлежит королеве Елизавете II. Уже известно, что церемония гражданского бракосочетания "молодых" в Золотом зале Виндзорского замка транслироваться не будет, сообщает "Благовест-инфо".