В райцентре Адигени на юге Грузии произошла массовая драка между местными грузинами мусульманского и христианского вероисповедания
Reuters

В райцентре Адигени на юге Грузии произошла массовая драка между местными грузинами мусульманского и христианского вероисповедания.

Как поясняется в информации, опубликованной во вторник СМИ республики, около 30 лет назад в Адигени были переселены несколько десятков семей из Аджарии, у которых оползнями были разрушены дома. Переселенцы, исповедующие ислам, прижились на новом месте, и проблем с местным населением у них не было. Проблема возникла недавно, после того, как Государственное агентство Грузии по вопросам религии позволило местным мусульманам открыть отдельное кладбище на специально выделенной территории. До этого православных и мусульман хоронили на одном кладбище, сообщает "Интерфакс".

Решение агентства вызвало протест местного православного населения, представители которого заявили журналистам, что после кладбища местные мусульмане намерены требовать строительства мечети, а затем могут и вовсе выселить православных из Адигени, так как в течение последних лет в райцентре на одного родившегося ребенка в православной семье приходится трое родившихся в мусульманской.

Накануне спор между молодыми людьми православного и мусульманского вероисповедания перерос в массовую драку, в ходе которой пострадали несколько человек.

По информации грузинских СМИ, во вторник в Адигени прибудут представители Государственного агентства по вопросам религии, которые проведут встречу с местными жителями.