Андрей Клишас
Совет Федерации

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, принимающий участие в 31-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ), проходящей в Женеве, заявил во вторник ТАСС, что ислам является гуманистической религией, и попытки обвинить его в нетерпимости к людям другой веры или экстремизме совершенно необоснованны.

"Очень важно подчеркнуть большой гуманистический характер ислама, потому что сегодня действительно очень часто совершенно необоснованно ислам обвиняют в том, что это религия экстремизма, в которой заложена нетерпимость к представителям других религий. Мы знаем, что это совершенно не так, в частности, на примере Российской Федерации", - подчеркнул сенатор.

Глава комитета Совета Федерации, выступая на сессии, пояснил, что он "совершенно осознанно подчеркнул тезис о том, что ислам - это одна из мировых гуманистических религий".

По словам Клишаса, так называемое "Исламское государство" (запрещенная в РФ террористическая группировка ДАИШ) появилось "вследствие политики западных государств". "Исламским" его именуют только потому, что радикализм назвали исламом, но к исламу это не имеет никакого отношения", - пояснил глава комитета Совета Федерации. "Все их (террористов) претензии необоснованны. На этот счет высказываются многие богословы", - напомнил Андрей Клишас.