Православный мир встречает сегодня главный праздник года - Пасху. Воскресение Христова по юлианскому календарю празднуют, примерно, в 70 странах мира, где есть общины и действуют православные храмы
Reuters

Православный мир встречает сегодня главный праздник года - Пасху. Воскресение Христова по юлианскому календарю празднуют, примерно, в 70 странах мира, где есть общины и действуют православные храмы, сообщает ТАСС.

Наступлением Пасхи завершается Великий пост, который соблюдают в течение 48 дней. На это время верующие отказываются от продуктов животного происхождения, по возможности вредных привычек, ведут глубокую духовную работу над собой, чаще обычного посещают храмы, исповедуются, причащаются. К главному празднику года православные готовятся, тщательно убирая свои дома и квартиры, красят яйца, пекут особый пасхальный хлеб - куличи, а также готовят творожное лакомство в виде пирамидки с символами праздника (ХВ) - творожной пасхи.

Праздничные яства верующие приносят в храмы, чтобы освятить. По традиции, появившейся еще в I веке от Рождества Христова, люди на Пасху обмениваются крашеными яйцами. Освящается в эти дни и особый хлеб - артос, представляющий собой большую просфору с изображением креста. В Светлую субботу, в этом году 7 мая, после чтения молитвы кусочки артоса раздаются верующим.

Пасху Православная церковь празднует в течение 40 дней, хотя большую часть из них и не так торжественно, как первую неделю. В эти дни, чтобы поделиться радостью праздника, во многих православных храмах предусмотрена возможность для прихожан позвонить в колокола. А вот посещать кладбища, вопреки сложившейся в советское время традиции, на Пасху не принято - это можно будет сделать 10 мая. В этот день в этом году отмечается праздник поминовения умерших - Радоница.

Всего Пасху отмечают общины более чем 30 тысяч храмов Русской православной церкви, которые расположены в 68 странах мира. Поместных православных церквей насчитывается 14. Это Константинопольская (Турция), Александрийская (Египет), Антиохийская (Сирия), Иерусалимская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская (Греция), Польская православные Церкви, Церкви Чешских земель и Словакии, а также крупнейшая из них - Русская православная церковь, объединяющая не менее 50 млн человек.

Патриарх поздравит с Пасхой космонавтов и женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации

Уже днем, 1 мая, патриарх Кирилл из храма Христа Спасителя выйдет на связь с международной космической станцией (МКС), чтобы поздравить россиян Юрия Маланченко, Алексея Овчинина и Олега Скрипочку. В прошлом году Пасха совпала с Днем космонавтики, 12 апреля, и патриарх поздравлял экипаж МКС сразу с двумя праздниками.

Всегда на Пасху патриарх посещает особо нуждающихся в заботе и опеке: ветеранов, инвалидов, детей-сирот. В этом году патриарх намерен посетить московский приют для беременных и женщин с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию - "Дом для мамы", открытый в конце 2012 года. В кризисном центре одновременно могут проживать до десяти женщин с детьми. Помощь в нем оказывают вне зависимости от возраста, гражданства, национальности и вероисповедания. Среди тех, кому помогли в центре, - не только россиянки, но и гражданки Украины, Молдавии, Таджикистана, Венесуэлы и Конго.

Что говорит Евангелие о Воскресении Христовом

На Пасху вспоминаются события, описанные в Новом Завете четырьмя евангелистами - Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном. В пятницу Страстной седмицы после бичевания Спаситель был распят за стенами Иерусалима на горе Голгофе, куда Он, согласно евангельскому повествованию, Сам нес Свой крест. Ученики похоронили Его в высеченной в скале гробнице и привалили ее камнем.

В дни праздника верующие вспоминают победу Христа над грехом и смертью - победу, которая искупила человечество, освободила его от рабства дьяволу и открыла для каждого из людей путь в Царство Небесное, в рай, утраченный Адамом и Евой.

Первыми о воскресении Христа в третий день после распятия узнали Мария Магдалина и другие Его последовательницы (их именуют женами-мироносицами), которые пришли к погребальной пещере, где было положено тело Господа, чтобы совершить традиционный для того времени обряд - помазать тело умершего специальными благовонными смесями. О воскресении Иисуса им возвестил ангел. Когда они побежали возвестить апостолам радостную весть, на пути им встретился Спаситель.

Сам Он неоднократно говорил ученикам, "что Сын Человеческий предан будет в руки человеческие и убьют Его, и, по убиении, в третий день воскреснет". Христос являлся ученикам в течение 40 дней, после чего вознесся к Богу-Отцу.

В празднике Пасхи сосредоточена вся суть христианского учения о спасении: Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом. "Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут", - говорил апостол Павел.

Пасха - переходящий праздник, его дата для каждого года отдельно вычисляется по лунно-солнечному календарю. Первые христиане праздновали Пасху еженедельно - пятница была днем поста в честь страданий Христовых, а воскресенье - днем радости о воскресшем Господе. Со II века праздник стал ежегодным.

В позапрошлом году Пасху праздновал одновременно весь христианский мир. Такое совпадение пасхалии (системы расчета даты Пасхи) у разных христианских конфессий происходит раз в несколько лет. Следующий раз восточные и западные христиане отметят Пасху вместе в 2017 году.

Различие в пасхалиях основано на разнице в вычислении дня весеннего равноденствия в юлианском и григорианском календарях, по которым соответственно живет большая часть восточных и западные христиане, а также на отказе католиков от правила несовпадения христианской Пасхи с еврейской, напоминает "Интерфакс".