На встрече священнослужителей непризнанной автокефальной церкви присутствовал архиепископ Харьковский Игорь Исиченко

Приходы Львовской епархии Украинской автокефальной православной церкви направляют президенту Украины Виктору Ющенко и членам правительства письма, в которых просят "защитить УАПЦ от новых политических экспериментов с объединением в единую поместную Церковь".

Об этом священнослужители непризнанной автокефальной церкви заявили на встрече руководителей братства апостола Андрея Первозванного, прошедшей на днях во Львове, сообщает Религиозно-информационная служба Украины, передает "Интерфакс".

Во встрече участвовал также архиепископ Харьковский Игорь Исиченко, который ранее в этом году был исключен синодом УАПЦ из состава ее епископата в результате конфликта с главой церкви митрополитом Мефодием Кудряковым.

Проведение "объединительного собора" УАПЦ и Киевского Патриархата, возглавляемого Филаретом Денисенко, назначено на 19 ноября. Однако по мере приближения этой даты становится очевидным, что крупнейшие епархии УАПЦ - Львовская и Ивано-Франковская - не примут участия в объединительном процессе на условиях Киевского Патриархата, поддержанных представителями украинского государства.