Саудовские власти запретили имамам во время молитвы читать Коран с экранов мобильников
Архив NEWSru.com

Министр по делам ислама Саудовской Аравии Салех Алу аш-Шейх выпустил указ, запрещающий имамам читать текст Корана с мобильного телефона во время коллективных молитв.

"Это совершенно недопустимо. Тот, кто хоть раз поступит так, будет наказан", - заявил министр, подчеркнувший, что богословы могут использовать во время богослужений только книжные варианты Корана.

Так он прокомментировал эпизод, приключившийся с одним саудовским имамом, загрузившим в мобильный телефон текст священной книги мусульман и читавшим его в ходе коллективной молитвы.

По мнению преподавателя Хартумского университета (Судан) доктора Абдулхаи Юсуфа, запрет на чтение Корана именно с экрана мобильного телефона обусловлен тем, что в этом случае будет необходимо нажимать кнопки и "производить много движений, которые, без сомнения, негативно отразятся на сосредоточенности молящегося".

В свою очередь президент Открытого университета в Мекке и профессор по фикху (усульманские правовые нормы, регулирующие жизненные отношения людей. - Прим. ред.) доктор Али бен Хамза считает, что использование мобильного телефона не равнозначно использованию бумажного варианта Корана. Однако, по его словам, имам может использовать текст в мобильнике как подспорье в том случае, если он забыл какую-то цитату, сообщает "Интерфакс" со сылкой на сегодняшнюю публикацию на сайте Saudi Gazette.