Житель Стокгольма протестовал против призывов муэдзина на молитву автомобильным гудком
Global Look Press

22-летнему жителю Стокгольма грозит судебное преследование за то, что он мешал муэдзину местной мечети созывать мусульман на молитву.

Молодой человек 3 мая ездил на своем автомобиле вокруг мечети в южном пригороде Стокгольма и громко сигналил клаксоном, мешая священнослужителю возглашать призывы на молитву, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информацию сайта "Наш дом - Швеция".

По версии прокурора юный нарушитель порядка обвиняется в препятствовании религиозной деятельности. Можно предположить, что таким образом стокгольмец протестовал против решения городских властей, которые предоставили именно этой мечети право созывать верующих через громкоговоритель. Разрешение действует только по пятницам с полудня до часу дня. Призывы муэдзина может звучать не более, чем в течение трех-пяти минут.

Обвиняемый не признает свою вину. Однако по шведским законам ему угрожает арест сроком до шести месяцев.

Напомним, что полицейское управление Стокгольма в апреле нынешнего года сняло последние ограничения, препятствующие осуществлению публичного призыва к намазу в мечетях, которое, как считалось ранее, нарушало спокойствие местных граждан. Местные городские советы поддержали данное нововведение.

Муниципалитет Стокгольма – Боткирки проголосовал за снятие запрета на призыв муэдзинов, введенный в 1994 году, еще в сентябре прошлого года. Член Совета города от Христианских демократов Стефан Дайне был единственным, кто проголосовал против разрешения для мусульман. Дайне рассказал, что члены остальных партий побоялись проголосовать против разрешения из-за боязни потерять поддержку исламского электората в Боткирке, который судя по всему, имеет значительный вес.