Книга Мухаммада Сулеймана Ашкара "Как принять Ислам" признана экстремистским материалом. Соответствующее решение принял Красноярский районный суд Астраханской области
НТВ

Книга Мухаммада Сулеймана Ашкара "Как принять Ислам" признана экстремистским материалом. Соответствующее решение принял Красноярский районный суд Астраханской области.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию астраханской областной прокуратуры, книга теперь подлежит конфискации и уничтожению.

"Книга была изъята сотрудниками следственных органов в мае 2011 года во время обысков у 49-летнего жителя района Магомеда Магомедова в рамках расследования уголовного дела братьев Юрия и Александра Авдониных, обвиняемых в организации деятельности религиозного объединения, признанного судом экстремистским. Согласно выводам лингвистической экспертизы, в тексте книги содержатся призывы на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам отношения к религии", - говорится в сообщении прокуратуры.

Суд согласился с позицией прокуратуры и признал указанную книгу экстремистским материалом.