Зарубежные СМИ в последнее время постоянно подчеркивали, что Иоанн Павел II поднимается и спускается по трапу самостоятельно
Yahoo!
 
 
 
После поездки Папа чувствует себя хорошо, заявил журналистам пресс-секретарь Святого Престола Хоакин Наварро Валльс
Yahoo!
 
 
 
На одном из торжеств Папа впервые согласился принять участие в древнем индейском обряде очищения с помощью душистых трав и ароматных дымов
Yahoo!
 
 
 
В стенах базилики Девы Марии Гваделупской можно было увидеть древние индейские танцы доколумбовой эпохи
Yahoo!

Папа Иоанн Павел II возвратился сегодня в Ватикан из своей 97-й заграничной поездки, в ходе которой он за 11 дней посетил Канаду, Гватемалу и Мексику, передает РИА "Новости".

На аэродром итальянских ВВС "Чампино" Римского Первосвященника доставил из-за океана самолет компании "Аэромехико". По давней традиции, самолет для возвращения главы Римско-Католической Церкви предоставляет страна, которую он посещает.

По трапу самолета в Риме Папа спустился при помощи специального механического приспособления, хотя зарубежные СМИ в последнее время постоянно подчеркивали, что Иоанн Павел II поднимается и спускается по трапу самостоятельно.

Вместе с тем, по общему мнению должностных лиц, встречавших главу Ватикана, Иоанн Павел II выглядел лучше, чем до отъезда. "Папа чувствует себя хорошо", заявил журналистам пресс-секретарь Святого Престола Хоакин Наварро Валльс, сопровождавший своего шефа в поездке.

Иоанн Павел II будет находиться в своей летней резиденции Кастель Гондольфе до 16 августа, после чего должна состояться его поездка в Польшу.

По мнению СМИ, освещавших визит, поездка проходила в целом спокойно. Правда, предпоследний день пребывания в Мексике, как отмечает ИТАР-ТАСС, оказался самым тревожным из-за выстрела, прозвучавшего на маршруте папского кортежа. Однако напряжение спало, когда выяснилось, что это была неуместная шутка 14-летнего мальчика, упражнявшегося в стрельбе из пневматического пистолета.

В последний день своего пребывания в Мексике папа причислил к лику святых двух мексиканских индейцев, которые погибли за свои религиозные убеждения в 1700 году после того, как приняли христианство.

Во время церемонии, на которой в крупнейшем храме мексиканской столицы присутствовало 8 тысяч верующих, молитвы совершались на семи индейских языках, сообщает РИА "Новости".

Визит Папы в Мексику привлек внимание церковных и светских властей страны к острым проблемам коренного индейского населения

Пятый пастырский визит Папы в Мексику привлек внимание церковных и светских властей страны к острым проблемам коренного индейского населения, подавляющее большинство которого сегодня прозябает в бедности и нищете, подчеркивает ИТАР-ТАСС.

Этой теме была посвящена значительная часть проповедей, с которыми Папа обращался к собравшимся верующим. "Мексика нуждается в своих индейцах, как и индейцы нуждаются в своей Мексике", подчеркнул Папа, призвав коренное население беречь свою культуру и стремиться к ее развитию, а мексиканское общество и власти страны - реально помочь индейцам в этом.

Проводив главу Ватикана, президент Мексики Висенте Фокс и архиепископ Мехико кардинал Норберто Ривера заявили, что услышали в словах Папы Римского энергичный призыв повернуться лицом к проблемам представителей различных индейских народностей, численность которых составляет почти 15 миллионов человек. Президент и кардинал говорили о необходимости беречь древнюю культуру и традиции индейцев, более активно и полноценно включить их в продуктивную жизнь страны.

По мнению многих церковных и светских наблюдателей, завершившийся визит Папы в Мексику "вновь открыл двери в лоно Католической Церкви для коренного индейского населения". Тем не менее, руководство Католической Церкви в Мексике не скрывает озабоченности в связи с тем, что в последние годы в наиболее бедных и отсталых юго-восточных штатах страны все больше индейцев покидают Церковь.

Между тем, на торжественных церемониях в стенах базилики Девы Марии Гваделупской, вместившей тысячи представителей коренных народностей со всей Мексики, впервые можно было увидеть древние индейские танцы доколумбовой эпохи. Неожиданным оказалось, что на одном из торжеств Папа согласился принять участие в древнем индейском обряде очищения с помощью душистых трав и ароматных дымов. Любопытно при этом отметить, что индейцы, возведенные Иоанном Павлом II в сан блаженных в последний день пребывания в Мексике, как утверждает Церковь, были убиты именно за то, что в качестве "прокуроров веры" пресекали совершение языческих ритуалов и обрядов.