Патриарх Кирилл призвал священнослужителей не давать политических оценок происходящему на Украине
Официальный сайт Русской Православной Церкви

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступивший в понедельник на открытии Архиерейского совещания в Москве, призвал священнослужителей и паству РПЦ воздержаться от оценочных суждений в адрес военного конфликта на Украине.

"Долг Церкви в настоящее время - не давать политическую оценку какой-либо из сторон вооруженного противостояния, но указывать на необходимость продолжения переговорного процесса и призывать враждующих к миру, обращая внимание на катастрофическое положение мирного населения в зоне конфликта", - приводит слова патриарха ТАСС.

Он считает необходимым вести проповеди и публично выступать, "донося позицию Русской православной церкви в отношении событий на Украине до самого широкого круга людей".

Предстоятель особо отметил "мужество и стойкость архипастырей и пастырей, несущих свое служение на территориях боевых действий, тех, кто остался вместе со своей паствой и, невзирая на риск для собственной жизни, несет вместе с ней все тяготы и лишения войны". Ситуация осложняется еще и тем, что сложившейся обстановкой пытаются воспользоваться раскольнические организации, прежде всего представители так называемого "филаретовского раскола" (Украинская православная церковь Киевского патриархата. - Прим. NEWSru.com.), приводит высказывание патриарха ТАСС.

"За минувший год раскольники силовым путем незаконно захватили не менее 18 храмов в Ровенской, Винницкой, Тернопольской, Львовской и других областях. Следует отметить, что неудачных попыток захвата храмов было намного больше, что свидетельствует не только о настойчивости раскольников, но и о мужестве и твердости в вере православных верующих Украины", - сказал патриарх.

Архиерейское совещание РПЦ открылось в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве под председательством патриарха Кирилла. Для участия в нем прибыли 259 архиереев из 342 высших иерархов, приглашенных на совещание (включая архиереев на покое). Из 259 присутствующих иерархов 215 являются управляющими епархиями, 38 - викарные архиереи. На совещании также присутствуют шесть архиереев, находящихся на покое, сообщает сайт "Патриархия.ru".