И вот теперь Шабина Бегум выиграла дело в апелляционном суде
BBC News

Исключение британской девушки из школы за то, что она вместо формы ходила на занятия в традиционной мусульманской одежде, было незаконным. Об этом заявил в среду член Апелляционного суда Британии.

Лорд Брук заявил, что руководство одной из школ в городе Лутоне нарушило право 16-летней Шабины Бегум на свободу вероисповедания, сообщает Би-Би-Си.

Это право закреплено в Европейской конвенции по правам человека.

Судья призвал министерство образования провести со школами более эффективную работу по разъяснению сути закона о правах человека. Это решение будет иметь самые серьезные последствия для многонациональных школ по всей стране.

С 12-летнего возраста, когда она перешла в эту школу, и по сентябрь 2002 года Шабина Бегум, чьи родители уже умерли, ходила в школу в традиционном шальвар-камизе и платке. После этого она сообщила замдиректору школы, что будет ходить на учебу в джилбабе - специальной накидке, надевающейся на голову и спускающейся до пят.

Директор и совет попечителей школы (в которой 79% учеников исповедуют ислам), заявили, что джилбаб в отличие от шальвар-камиза неприемлем и что она должна выполнять требования к внешнему виду. После того как школьницу несколько раз отправляли домой, началась вереница судебных процессов.

И вот теперь Шабина Бегум выиграла дело в апелляционном суде.