На территории биробиджанского еврейского общинного центра "Фрейд" начнется строительство новых объектов
Global Look Press

На территории биробиджанского еврейского общинного центра "Фрейд" начнется строительство новых объектов. По словам главного раввина Еврейской автономной области (ЕАО) Эли Рисса, в нынешнем году в Биробиджане будут претворяться в жизнь проекты, связанные с сохранением еврейской самобытности. Так, например, практически уже достигнута договоренность о строительстве на территории общинного центра "Фрейд" миквы - бассейна для ритуального очищения, сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на статью в газете "Биробиджанская звезда".

Целевые средства нашли в Хабаровске, в настоящее время активно ведется подготовка к проектированию объекта, чье строительство планируется завершить уже весной будущего года. Кроме этого, на территории общинного центра "Фрейд" планируется построить еврейский детский сад и открыть благотворительную столовую - на средства спонсоров.

"Если мы хотим с полным правом называться Еврейской автономной областью, то недостаточно только табличек и названий творческих коллективов на идише. Здесь нужен еврейский детский сад, еврейская школа, и просвещение обязательно принесет плоды! Необходимо развивать этот неповторимый уголок России - инвестировать сюда средства, искать неравнодушных людей, благотворителей, чем мы постоянно занимаемся", - заявил Эли Рисс.