МИД России изучает предложение общероссийского политического общественного движения "Рефах" (Благоденствие) о возможности вступления России в Организацию Исламской конференции (ОИК), передает "Интерфакс".

О том, что такое предложение поступило от "Рефаха" на Смоленскую площадь, сообщил в четверг на пресс-конференции в Москве член руководства движения, муфтий Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР) шейх Нафигулла Аширов. По словам муфтия, присутствие России в ОИК помогло бы, в частности, активизировать усилия Москвы в решении палестинской проблемы.

Аширов, недавно побывавший в Ливии в составе делегации "Рефаха", сообщил, что в МИД этой страны были даны заверения: Триполи готов поддержать Россию и дать поручительство, требуемое в соответствии с уставом ОИК.

В свою очередь, депутат Госдумы Курбан-Али Амиров, участвовавший в пресс-конференции, сообщил, что представители "Рефаха", побывавшие в Ливии, привезли туда пакет экономических предложений, а также проекты ряда инвестиционных программ, направленные на активизацию экономических отношений между нашими странами.