Замглавы комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев предложил поправку к закону "О политических партиях", которая предусматривает разрешение на использование религиозных элементов в названии и уставе партий
Архив NEWSru.com

Заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев предложил поправку к закону "О политических партиях", которая предусматривает разрешение на использование религиозных элементов в названии и уставе партий, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на издание Газета-GZT.ru.

"В 70 странах мира много лет существуют христианско-демократические или христианско-социальные партии. Если мы разрешим российским партиям включать в свои названия указания на конфессиональную принадлежность, это значит, что они смогут обозначить некие морально-нравственные приоритеты и ничего более", - заявил депутат.

При этом он отметил, что существующее законодательство позволяет атеистическим и антирелигиозным партиям защищать свои интересы, а верующим - нет, что "противоречит принципу равенства прав и свобод россиян".