Кардинал Карло Мария Мартини, бывший архиепископ Милана и известный ученый-библеист, который скончался в пятницу в возрасте 85 лет
Global Look Press

Кардинал Карло Мария Мартини, бывший архиепископ Милана и известный ученый-библеист, который скончался в пятницу в возрасте 85 лет, в своем последнем интервью подверг резкой критике состояние католической церкви, сообщает Русская служба BBC со ссылкой на интервью, опубликованное в субботу итальянской газетой Corriere della Sera.

В интервью, записанном в августе, кардинал Мартини говорит о том, что церковь "отстала на 200 лет".

"Церковь устала, никто не молится в ее стенах", - сокрушался кардинал, которого 10 лет назад видели будущим Папой Римским.

Кардинал Мартини был членом Ордена иезуитов и в своих выступлениях и публикациях часто критиковал состояние католической церкви и политику Ватикана.

В своем последнем интервью, которое он дал другому священнику-иезуиту, кардинал призывает католическую церковь признать допущенные ошибки и принять необходимость радикальных перемен. Причем перемены, по словам кардинала Мартини, должны начаться с Папы и его окружения.

Кардинал также критикует рост церковной бюрократии и помпезность церковных обрядов и одеяний католических священников.

Кардинал Мартини считал, что католической церкви необходимо быть более терпимой по отношению к разведенным, иначе она "потеряет связь с будущими поколениями".

По его словам, вопрос не в том, допускать ли разведенных к причастию, а в том, как церковь может помочь в сложных семейных ситуациях.

Кардинал Мартини также считал возможным разрешить использование презервативов, видя в этом "меньшее из зол".

Будучи архиепископом Миланским, кардинал Мартини в течение 22 лет возглавлял самую большую католическую епархию в Европе и пользовался большим уважением и почетом.

В субботы тысячи человек пришли попрощаться с кардиналом в Миланский собор, где был выставлен гроб с его телом.

Похороны кардинала Карло Марии Мартини состоятся в Милане в понедельник.