Королева Великобритании Елизавета II в ходе своего однодневного визита в Рим встретилась в четверг с Папой Римским Франциском
Reuters

Королева Великобритании Елизавета II в ходе своего однодневного визита в Рим встретилась в четверг с Папой Римским Франциском. Это первая ее встреча с нынешним главой Римско-католической церкви. Русская служба BBC отметила в своей информации, что этот частный визит - составная часть длительного процесса, направленного на укрепление дипломатических отношений между Великобританией и Ватиканом.

Накануне визита в итальянских государственных ведомствах и Ватикане заявили, что он будет носить во многом конфиденциальный характер, а в Службе печати Святого престола подчеркнули, что встреча Папы с королевой - это не только встреча двух суверенов, но и глав Церквей - Римско-католической и Англиканской. В корреспонденции BBC, распространенной после посещения Ватикана королевой, отмечается, что Елизавета II поддержала шаги, направленные на улучшение отношений между Римско-католической и Англиканской церквами.

За время правления Елизаветы II на престоле Святого Петра сменились семь Пап, из которых королева виделась с пятью. В 1951 году, будучи еще принцессой, она побывала у Пия XII. Британская королева была знакома с обоими понтификами - Иоанном XXIII и Иоанном Павлом II, которые будут канонизированы 27 апреля. С Иоанном XXIII она встречалась в Ватикане в 1961 году, а с Иоанном Павлом II целых три раза: во время своего второго официального визита в Италию в 1980 году, а затем спустя два года во время его поездки в Великобританию, и последний раз в 2000 году. С предыдущим понтификом - Бенедиктом XVI королева Елизавета II встречалась во время его апостольской поездки в Великобританию в 2010 году.

Посол Великобритании в Ватикане Найджел Бейкер, комментируя для "Радио Ватикана", визит королевы напомнил, что она должна была приехать в Рим еще в 2013 году по личному приглашению президента Италии Джордж Наполитано, однако по состоянию ее здоровья визит был отложен. Посол подчеркнул при этом, что королева не терпит, когда намеченное остается невыполненным, поэтому поездка в Рим должна была состояться.

Найджел Бейкер считает вполне естественным, что посещая столицу Италии Елизавета II наметила также встречу с понтификом. "Мы очень рады, что королева и Папа Франциск будут иметь возможность увидеться", - заявил посол.

Такого рода встречи, по словам Бейкера, способствуют укреплению отношений, они, в каком-то смысле являются вехами определенного пути. И можно только удивляться, как далеко продвинулись отношения между Великобританией и Святым Престолом за время царствования королевы, восшедшей на британский трон в 1952 году, подчеркнул посол.