Спикер Госдумы Вячеслав Володин назначил своим советником на общественных началах представителя Русской православной церкви (РПЦ). Им стал первый заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ
Синодальный отдел по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назначил своим советником на общественных началах представителя Русской православной церкви (РПЦ). Им стал первый заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Александр Щипков, курирующий в РПЦ взаимодействие с политическими партиями, сообщает газета "Коммерсант".

Ранее Володин по итогам Рождественских чтений в Госдуме с участием патриарха Кирилла 26 февраля заявил: "Депутаты также услышат голос пастыря и Русской православной церкви, сделают все, чтобы изложенные вами проблемы от имени жителей России, прихожан были в форме законов реализованы, и через этот диалог мы сможем многое решать".

В конце января Щипков хвалил Володина за то, что тот курировал работу "по сокращению числа сирот" в стране. По мнению главы думского комитета по общественным объединениям и религиозным организациям Сергея Гаврилова из КПРФ, Щипков привлечен в нижнюю палату парламента в качестве советника спикера, чтобы участвовать в работе с религиозными организациями по вопросам свободы совести, особенностей семейного законодательства.

Между тем в одном из интервью в 2016 году Щипков характеризовал "информационную войну" против России как "работу антироссийских политтехнологов и пропагандистов, которые придумывают различные идеологемы, противоречащие нашей традиции и нашим планам". В числе прочего он тогда сказал: "Если бы им удалось сорвать Олимпиаду (в Сочи. - Прим. NEWSru.com), то мы бы не смогли вернуть Крым".

До прихода на работу в РПЦ Щипков был главным редактором портала "Религия и СМИ", отмечает РБК. Также Щипков был советником на общественных началах лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова, когда тот был спикером Совета Федерации (до 2011 года).