Председатель правительства РФ Михаил Касьянов подписал постановление "О порядке передачи религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения", передает агентство "Интерфакс".

Согласно прилагаемому к документу положению, имущество передается религиозным организациям безвозмездно для использования его в функциональных целях.

Передача находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения, в том числе находящегося в пользовании религиозных организаций, в собственность религиозным организациям может осуществляться при условии обеспечения организацией его сохранности и использования в соответствии с целями деятельности, определяемыми ее уставом.

Имущество религиозного назначения, которое в соответствии с законодательством РФ не подлежит отчуждению из федеральной собственности, может быть передано религиозной организации в безвозмездное пользование на определенный срок или на период существования этой организации, а также может быть предоставлено ей в совместное с иными организациями использование.

Недвижимое и относящееся к нему движимое имущество религиозного назначения, закрепленное в установленном порядке за организациями культуры, может использоваться ими совместно с религиозными организациями на условиях, определяемых по согласованию с централизованными религиозными организациями и утверждаемых министерством культуры России.

Передача осуществляется Минимуществом России или по его поручению территориальным органом по договору.

Основанием для рассмотрения вопроса о передаче религиозной организации имущества религиозного назначения является письменное обращение религиозной организации, направляемое в Минимущество России или его территориальный орган.