'Все епископские конференции Европы должны выступить с осуждением антисемитизма так, как это сделали немецкие и французские епископы', - заявил Сингер
Yad Vashem

Руководство Всемирного еврейского конгресса (ВЕК) намерено потребовать от католических епископов Европы извинений за то, что их предшественники не сделали всего возможного, чтобы остановить Холокост, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на Catholik World News.

Как заявил находящийся в Париже президент ВЕК Израель Сингер, он лично обсудил эту идею с Папой Римским Иоанном Павлом II, и глава Ватикана одобрил ее. В 2002 году сам Папа уже принес извинения за все грехи, совершенные католиками в прошлом, в том числе и за исторический антисемитизм. Епископские конференции Германии и Франции также опубликовали извинения за то, что католики в этих странах не выступали против нацизма и истребления евреев.

Однако, по мнению лидера ВЕК, этого недостаточно. "Все епископские конференции Европы должны выступить с осуждением антисемитизма так, как это сделали немецкие и французские епископы", - заявил Сингер. В скором времени Сингер направится в Венгрию, где потребует от представителей католической епископской конференции осудить уничтожение 600 000 из 800 000 венгерских евреев при нацистах.