Глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Верховный архиепископ Святослав Шевчук приветствовал избрание Петра Порошенко президентом Украины в ходе прошедших 25 мая выборов
Фото: Олег Чупа

Глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Верховный архиепископ Святослав Шевчук приветствовал избрание Петра Порошенко президентом Украины в ходе прошедших 25 мая выборов.

Порошенко, как сообщает пресс-служба УГКЦ, посетил кафедральный собор украинских униатов в Киеве в день праздника Вознесения, сообщает портал "Седмица.ru".

"Сегодня мы должны соборно приветствовать победителя президентской гонки Петра Порошенко, с национальным выбором, с той уверенностью, которую украинцы выразили ему, с даром великой ответственности, возложенной на него Господом Богом", - сказал глава УГКЦ верховный архиепископ Святослав Шевчук.

Глава украинских униатов расценил выборы, которые прошли на фоне кровопролития в Донецкой и Луганской областях, как "еще один шаг к спасению нашего единого государства: еще один шаг, направленный на то, чтобы достичь мира и гармонии в нашей стране".

Глава Униатской церкви сказал, что, выбирая президента, жители Украины "не должны становиться наблюдателями того, как один человек выполняет свою задачу". "Мы не имеем права доверить сохранение и развитие нашей страны только одному человеку", - отметил Шевчук. "Мы должны чувствовать наше coучастие и coответственность за судьбы наших людей и нашей страны", - сказал верховный архиепископ УГКЦ.

Святослав Шевчук также помянул "всех тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость украинцев". "Для наших солдат, убитых в Восточной Украине, для тех, кто отдал свои жизни в Небесной Сотне на Майдане, мы просим, чтобы Бог причислил их вместе со Христом к небесной славе", - сказал глава УГКЦ.