Жители Киргизии
Архив НТВ
 
 
 
Идею исламского государства поддерживают люди пожилого возраста
Архив НТВ
 
 
 
Среди этнических групп идея введения шариата особенно популярна у узбеков Киргизии
Архив НТВ

Против создания государства, основанного на предписаниях шариата, выступает 96% жителей Киргизии, и только 4% "надеются и будут очень рады, если это когда-нибудь случится".

Этот результат получен киргизским Центром изучения общественного мнения по итогам опроса 3 тысяч жителей республики, сообщает агентство "Благовест-инфо" со ссылкой на алма-атинский аналитический еженедельник "Республика".

Газета отмечает, что идеи исламского государства не случайно пользуются популярностью у молодежи 18-25 лет, а также у пожилых людей. Молодым людям сегодня заняться нечем, а на стариков власти не обращают внимания, бросив их на произвол судьбы, √ так комментирует этот факт "Республика".

Среди этнических групп идея введения шариата особенно популярна у узбеков (44 %). Шариату симпатизируют 42 % людей с низкими доходами и 32 % более или менее обеспеченных. Чем выше уровень образования опрашиваемых, тем меньше у них желания "жить под пятой исламистов". 42 % имеющих высшее образование против распространения шариата. У людей с образованием ниже среднего эта цифра составляет только 10 %.

Более половины опрошенных (56%) высказалось за введение ограничений на деятельность на территории Киргизии различных религиозных организаций. Среди причин, оправдывающих эти ограничения, назывались: обострение межнациональных отношений, насилие для достижения своих целей, угроза для жизни и здоровья членов организации, несоответствие моральным ценностям общества.