"Дивизион православных активистов" агитирует против прозападной путинской "национальной стратегии в интересах детей"
Отдельный дивизион

Православные активисты запустили в Сети масштабный проект под названием "Отдельный дивизион", к которому за неделю в соцсетях присоединилось около семи тысяч человек. Участники проекта собираются "немножко поучаствовать в преображении нашего медиапространства". По словам организаторов, то, что говорят в СМИ, - "совсем не то, что есть на самом деле". Свою задачу дивизион видит в том, чтобы озвучивать "более или менее проверенную точку зрения", а сверхзадача, которую ставит перед собой движение, - "спасение и возрождение российской семьи".

Подобные группы появились около двух недель назад в Livejournal, "Вконтакте", Facebook, "Одноклассниках", "Моем мире" и Twitter. Там, в частности, была размещена "Памятка бойцу Отдельного дивизиона". Согласно этой инструкции, на участниках группы лежит две основных задачи: максимальное распространение материалов "Отдельного дивизиона" и приглашение как можно большего числа участников в группу.

Как отмечают "Московские новости", пример достоверных новостей и "проверенных точек зрения" в группах дивизиона пока только один. "Вконтакте" опубликована ссылка на беседу главы Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Димитрия Смирнова с адвокатом потерпевшей стороны в деле Pussy Riot Львом Лялиным. Ссылка сопровождается комментарием администратора группы: "Из беседы становится очевидным, что это деяние было заказным, а подавляющее большинство средств массовой информации, именующих себя демократическими, при освещении судебного процесса занималось тенденциозной дезинформацией. Кроме того, линия защиты обвиняемых была странным образом ориентирована на то, чтобы они были осуждены и получили реальные сроки заключения".

Несколько дней назад в группах дивизиона был распространен призыв принять участие в информационной акции против "Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы", утвержденной указом президента Владимира Путина 1 июня 2012 года. Составители письма уверены, что подписанная президентом стратегия разработана под влиянием западных общественных организаций и направлена на ослабление духовно-нравственной основы россиян.

Интернет-пользователям предложено подписать и отправить три письма - президенту Владимиру Путину, главе кремлевской администрации Сергею Иванову и премьер-министру Дмитрию Медведеву. Содержательная часть всех трех писем совпадает: выражается протест против прививания народу "чуждых" ему "современных ценностей" и "ювенальных технологий".

В частности, письмо Путину завершается следующими словами: "Я, Ваш избиратель и гражданин России, возлагая большую надежду на Вас, как на человека, способного положить начало возрождению Великой России, прежде всего через возрождение ее традиционных исторических, духовно-нравственных и семейных ценностей, убедительно прошу Вас приостановить действие указа и организовать общественное обсуждение документа".