Глава ведомства Борис Боярсков отметил искреннее стремление религиозных организаций сберечь объекты культурного наследия религиозного назначения, хотя в то же время, по его словам, они "не всегда профессионально" заботятся о памятниках
Архив NEWSru.com

В Россвязьохранкультуры приветствуют действия религиозных организаций по сохранению историко-культурных памятников, находящихся у них в пользовании.

"Резонно задаться вопросом, есть ли вообще в России заинтересованные пользователи (памятников истории и культуры. - Прим. ред.)? Да, они существуют. Например, религиозные организации действительно пытаются сберечь объекты культурного наследия религиозного назначения, а их в общей массе памятников около 15%", - заявил глава ведомства Борис Боярсков в опубликованном в пятницу интервью газете "Трибуна".

В то же время он подчеркнул, что религиозные организации "не всегда профессионально" заботятся о памятниках - к примеру, "при ремонте могут нарушить гидроизоляцию здания, применить современные материалы, провести работы по несогласованному проекту или же вообще без такового".

В этой связи Россвязьохранкультуры заключила соглашение с Русской православной церковью, в чьем пользовании находится почти 95% религиозных памятников, и выдала приходам и монастырям лицензии для осуществления реставрационных работ, а также начала подготовку реставраторов на специальных курсах, сообщает "Интерфакс".