Коран поможет жителям Чечни справиться с депрессией
Архив NEWSru.com

Духовенство Чеченской Республики готовится к открытию специальной клиники, лечение в которой будут проходить люди, находящиеся в состоянии страха и ожидания беды, сообщает "Российская газета".

По словам заместителя муфтия Чечни Хамзата Хирахматова, в настоящее время вопрос душевного здоровья жителей стоит наиболее остро. "Находясь в последние годы в состоянии постоянного напряжения, сегодня они наконец смогли вздохнуть спокойно. Но, как показывает практика, после пережитого у всех обязательно начинают проявляться недуги, которые до этого находились в "спящем" состоянии. Помочь людям вызываются многочисленные шарлатаны, которые появились у нас чуть ли не в каждом населенном пункте. Они обманывают людей, противореча всем трем основным религиям, исламу в том числе. Поэтому мы решили обратиться к местным властям за содействием в создании специальной клиники, в которой людям помогут справиться с чувством тревоги, страхами и депрессией, - рассказывает Х. Хирахматов.

Лечение в клинике будет, в основном, проводиться с помощью чтения сур из Корана. Привлечь к работе в лечебном заведении намечено около десяти квалифицированных богословов. Это будут лучшие специалисты, имеющие дипломы.

Кроме того, оказывать помощь обратившимся в клинику будут мастера нетрадиционной медицины. Приемы начнут проводить духовный и светский психологи. Аналогов клиники пока еще нет ни в одном из регионов Росии.

Как рассказал муфтий, ислам нормально относится к нетрадиционной медицине. "Какие претензии, например, могут быть к травникам? На территории Чечни растет более трех тысяч различных лекарственных растений, позитивное влияние которых на здоровье человека доказано временем. К таким же допустимым методам относится кровопускание", - рассказывает Х. Хирахматов.

Он отметил также, что обратиться в клинику смогут и верующие других религий. В помощи не будет отказано никому. В этом случае пациентов направят к светским специалистам.

Пока планируется как амбулаторный прием, так и стационарное обслуживание пациентов. При этом все будет делаться бесплатно. Республиканские власти уже выделили землю под строительство новой клиники, так что ее открытие должно состояться в этом году.