Православные Ближнего Востока предложили изменить конституцию Сирии
Global Look Press

Православная партия Ближнего Востока (Леванта) выступила с предложением изменить конституцию Сирии таким образом, чтобы признавалось равенство граждан разных национальностей и религиозных убеждений. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве лидер партии "Машерик" Родерико Хури.

Подавляющее большинство населения Сирии исповедуют ислам (около 85%), христиан - 10%, половина из которых православные. "Мы хотели бы изменить конституцию Сирии, в которой говорится, что основная религия Сирии - это ислам. Мы стремимся к тому, чтобы христиане в Сирии считали себя гражданами страны так же, как и мусульмане, чтобы было равенство в обязанностях и правах", - сказал Хури, слова которого приводит ТАСС.

Хури предлагает "признать в Сирии многообразие культур". "Это не только мусульманская страна, там живут и греки, и курды. Это многообразие, плюрализм должны уважаться", - считает политик.

Он поделился опасениями, что положение христиан сильно ухудшится в Сирии с уходом со своего поста нынешнего президента страны Башара Асада. "Мы опасаемся и хотели бы гарантий нашей конституции, гарантий существования христиан и политических прав", - сказал Хури.

Кроме того, он высказался за изменение образовательной программы для сирийских школьников. "Везде в школьной программе говорится о том, что Сирия - арабская страна и мы должны поддерживать нашу арабскую самобытность. Но не упоминаются и другие культуры, которые есть, и они тоже должны уважаться", - сказал Хури.

"Мы предлагаем также создать в Сирии совет старейшин, в который входили бы представители всех цивилизаций и культур, представленных в Сирии, - сказал политик. - Мы хотели бы видеть плюралистической Сирию, и, если это действительно будет так, то после ликвидации терроризма Сирия станет примером для других стран". Он также заявил, что "хотел бы, чтобы у России была постоянная база в регионе с тем, чтобы это способствовало профилактике терроризма в будущем".

"Мы хотели бы, чтобы эти предложения принимались во внимание Россией при переговорах о будущем Сирии", - заключил он.