Организация содействия защите прав граждан обратилась к правительству Москвы с просьбой поддержать первую в России воскресную школу, которая начала работать в столичном СИЗО ╧ 5, сообщает агентство ИНТЕРФАКС.

Как рассказала в среду на пресс-конференции в Москве руководитель проекта Людмила Гаврилова, сегодня в этом изоляторе содержится около 600 подследственных в возрасте от 14 до 17 лет. Никто из них не учится, а некоторые и вовсе неграмотны.

При поддержке Русской Православной Церкви и Минюста РФ в изоляторе удалось организовать обучение примерно 100 человек. Сегодня с ними безвозмездно занимается пять учителей. Уроки проходят трижды в неделю. Подросткам преподают Закон Божий, литературу, историю, географию и рисование, а по воскресеньям их водят на церковную службу.

По подсчетам Л. Гавриловой, тюремной школе необходимо 280 тыс. рублей в год, но сегодня даже книги, ручки и тетради учителя покупают ученикам сами. Организаторы проекта надеются, что поддержка со стороны властей и коммерческих структур позволила бы распространить этот опыт на всю Россию.