Состоялось очередное заседание Совета директоров Российского отделения Международной ассоциации религиозной свободы (РО МАРС), сообщает агентство ╚Благовест-инфо╩. На нем была заслушана информация президента Славянского правового центра Анатолия Пчелинцева о развитии событий вокруг ряда религиозных общин в Перми и Костроме.

А. Пчелинцев привел факты нарушения религиозных прав верующих и отметил, что в настоящее время ряд общин протестантских конфессий испытывает трудности в аренде помещений для проведения богослужений. По его мнению, для решения этой проблемы необходимо добиваться принятия специального закона ╚О равном доступе к публичным заведениям╩.

Участники заседания выслушали сообщение сотрудника секретариата Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата Елены Сперанской о принятом Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви документе ╚Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию╩. В сообщении было подчеркнуто, что Церковь остается ╚приверженной диалогу с инославием╩. При этом отмечено, что целью диалога является, в первую очередь, ╚свидетельствование о православии, разъяснение позиции Церкви╩.

Генеральный секретарь РО МАРС Виктор Крушеницкий довел до сведения участников заседания информацию о том, что в г. Кургане с 11 по 12 октября пройдет научно-практическая конференция ╚Проблема свободы совести, веротерпимости и преодоления религиозного и этноконфессионального экстремизма╩. По завершении конференции планируется создание Межрегионального Уральского филиала РО МАРС, объединяющего не только области региона, но и республики Башкортостан и Удмуртию.