Религиозное образование школьников позволит избежать повторения ситуации, подобной той, что случилось с пензенскими затворниками, считает известный специалист по противодействию сектам священник Олег Стеняев
www.iriney.ru

Религиозное образование школьников позволит избежать повторения ситуации, подобной той, что случилось с пензенскими затворниками, считает известный специалист по противодействию сектам священник Олег Стеняев.

"Те, кто по собственной воле залез в землянку, явно не имели глубоких познаний о христианстве, ведь даже воспитанники воскресных школ могут отличить настоящую религиозную традицию от имитации традиции", - заявил сегодня представитель Церкви на пресс-конференции в Москве.

По словам священника, так называемая "секта Петра", члены которой в ноябре прошлого года забрались в землянку, существует уже больше 20 лет и описана в справочниках Московского Патриархата.

Члены этой секты считают, что православные священнослужители не соответствуют православной традиции, поэтому их лидером является мирянин. Они верят в то, что мир подошел к своему концу, и истиной владеет только небольшая группа людей (так называемая "теология малого стада").

"Таким образом, это типичная эсхатологическая секта, по своей внутренней структуре близкая к старообрядному беспоповству, с сильным харизматическим элементом", - приводит "Интерфакс" мнение Олег Стеняев.

По его мнению, проблема в том, что сегодня в России противодействием сектантству занимаются только энтузиасты: для властей такого понятия, как секта, не существует, а сама секта для них - "такая же религиозная группа, как и любая другая".