Помощник президента РФ Аркадий Дворкович выразил обеспокоенность ситуацией с абортами в стране
Russian Look

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович выразил обеспокоенность ситуацией с абортами в стране. Несмотря на то, что за последние пять лет практически в два раза снизилось число абортов в расчете на 10 тысяч родов и выросла рождаемость, "Россия все еще остается страной с наибольшим числом абортов", заявил он накануне после окончания совещания у президента России.

По словам Дворковича, исправить ситуацию призван новый закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", который должен быть принят в этом году, сообщает "Интерфакс". "Закон должен стимулировать максимально ответственное отношение людей к этому вопросу", - отметил он.

"Мы рассчитываем, что количество абортов будет снижаться, но в целом прогресс в этом вопросе будет зависеть от общей экономической ситуации в стране", – сказал помощник президента.

В ближайшие недели продолжится доработка закона. "Есть несколько тем дискуссионных, но эти обсуждения – с членами правительства, с НКО, с Церковью – могут быть завершены в короткий период. В начале сентября мы оценим состояние подготовки закона, после чего будет названа окончательная дата его принятия", – сообщил Аркадий Дворкович.

В нынешнем законодательстве, напомнила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, прописаны два показания к прерыванию беременности, в частности, если отец будущего ребенка находится в местах лишения свободы или он имеет инвалидность. "Можно снять такие социальные ограничители, чтобы они не подталкивали женщину к прерыванию беременности", – сказала она.

Кроме того Голикова сообщила, что законопроект вводит такое понятие, как "неделя тишины" для тех женщин, которые намереваются сделать аборт. За этот период женщина, с которой будут работать врачи, психологи и ее семья, должна принять взвешенное решение.