Выставка орудий пыток из арсенала инквизиции и церковных судов Западной Европы проходит в Нижегородском остроге (филиале Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника), сообщает "Благовест-инфо".

Мероприятие организовала итальянская ассоциация "Третье тысячелетие". Как сообщает ее директор по связям с общественностью Пьер-Луиджи Канови, 60 предметов, представленных в экспозиции, являются точными копиями реально существующих орудий или реконструированы по историческим источникам.

Начиная с 1100 года они использовались в практике дознания и казни еретиков, ведьм, евреев. "Ужасы инквизиции ушли в прошлое, √ говорит Пьер-Луиджи Канови. √ Эта выставка призвана служить нам напоминанием о темной стороне истории человечества".

Посетители могут осмотреть, например, кресло допроса, саркофаг "нюрнбергская дева", щипцы для вырывания ногтей, дыбу или двуручную пилу, предназначенную для распиливания осужденного, подвешенного вниз головой. Последнее орудие использовалось для казни гомосексуалистов и ведьм, забеременевших от дьявола.

Причудливая маска богохульника являлась одним из самых мягких средств наказания: по приговору суда осужденный обязан был носить ее не снимая с утра до вечера. Живой интерес публики привлекает "пояс целомудрия", получивший распространение в эпоху крестовых походов. Помимо сохранения верности, его функцией являлась защита женщин от изнасилования.