Православные верующие празднуют Введение во храм Пресвятой Богородицы
www.czipm.org

Сегодня Русская православная церковь (РПЦ) отмечает праздник Ведения во храм Пресвятой Богородицы.

Торжественное богослужение в Успенском соборе Московского Кремля совершит сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, сообщает ИТАР-ТАСС.

Церковь в этот день особо призывает родителей привести своих детей в храм Божий, чтобы они могли с малых лет возрастать в христианских добродетелях.

Сегодня утром в столицах России, Украины и Белоруссии завершается установка деревянных храмов, возводимых за одни сутки. Она строятся в "спальных" районах, где не хватает церквей. Акция проводится по инициативе Клуба православных предпринимателей в честь 1020-летия Крещения Руси. Сразу после укладки последнего бревна в храмах будет отслужена литургия, посвященная празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В основе отмечаемого сегодня праздника лежит церковное предание о введении Девы Марии в Иерусалимский храм. Согласно этому преданию, родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, до старости были бездетны, но получив свыше обетование о рождении ребенка, они решили посвятить его Богу. Это соответствовало общепринятой иудейской традиции посвящать Богу первенцев, которые отдавались в Иерусалимский храм и воспитывались там до зрелого возраста. Посвящение Богу состояло во введении посвящаемого в храм, где совершался обряд, предписанный Законом.

Введение Девы Марии во храм было совершено в торжественной обстановке, когда ей исполнилось три года. Встречать Деву Марию вышли священники храма и сам первосвященник, которым, по преданию, был Захария, отец Иоанна Предтечи. Поставив дочь на первую ступень храма, Анна сказала: "Иди к Тому, кто даровал мне тебя". Без всякой посторонней помощи девочка поднялась по высоким ступеням храма и были принята первосвященником, который ввел ее даже во "Святая Святых".

Для христиан имеет большое значение не только событие, воспоминаемое в этот праздник, но и пример, который подали родители будущей Богородицы, приобщив свою дочь к Богу с самого раннего детства. Тем самым они указали ей истинный путь в жизни, который привел ее впоследствии к тому, что именно Мария была избранна Богом для совершения замысла о спасении человечества в качестве земной Матери Иисуса Христа. Рассматривая поступок Иоакима и Анны как пример для подражания, Церковь призывает верующих воспитывать своих детей уже с раннего возраста в духе христианских ценностей и добродетелей.

Упоминания о праздновании Введения во храм Пресвятой Богородицы встречаются уже в первые века христианства в преданиях палестинских христиан. В них говорится о том, что святая царица Елена построила храм в честь этого великого события. Упоминания о празднике есть и в трудах святителя IV века Григория Нисского.

В VII веке праздник был включен в церковный календарь.