Алексий II отметил, что факт направления ''столь представительной делегации'' Ватикана для участия во Всемирном саммите религиозных лидеров ''свидетельствует о положительном развитии отношений между Русской православной и Римско-католической церквами''
www.mospat.ru
 
 
 
В состав делегации Римско-католической церкви входят глава папского совета по христианскому единству кардинал Вальтер Каспер, председатель папских советов по культуре и межрелигиозному диалогу кардинал Поль Пупар, председатель Конференции католических еп
www.mospat.ru

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поблагодарил Папу Римского Бенедикта XVI за внимание к Всемирному саммиту религиозных лидеров, который проходит 3-5 июля в Москве.

"Мы благодарны Его Святейшеству Папе Римскому Бенедикту XVI за высокую оценку идеи проведения межрелигиозного саммита, а также за пожелание успехов в работе всем его участникам", - заявил Патриарх в ходе встречи с делегацией Римско-католической церкви во вторник в Москве.

Алексий II отметил, что факт направления "столь представительной делегации" Ватикана для участия во Всемирном саммите религиозных лидеров "свидетельствует о положительном развитии отношений между Русской православной и Римско-католической церквами".

Предстоятель Русской церкви также подчеркнул необходимость взаимодействия православных и католиков перед лицом многочисленных вызовов современности.

"Наше сотрудничество сегодня особенно необходимо, поскольку общая позиция по многим актуальным вопросам современности, объединяющая наши Церкви, представляет прекрасную возможность для совместного свидетельства миру о христианских ценностях", - сказал Патриарх.

Один из участников встречи, председатель папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер выразил поддержку позиции Русской православной церкви по данному вопросу.

"Мы разделяем Вашу озабоченность нынешним положением религии в Европе и во всем мире, когда ее пытаются маргинализировать. Но вместе с тем я должен отметить и растущий интерес современной молодежи к духовной жизни. Если мы будем сотрудничать, это будет хорошим знаком для молодых людей", - сказал кардинал.

Говоря о значении проходящего в Москве религиозного саммита, он отметил: "Я вижу, что представители различных религий, присутствующие здесь, выступают за мир, осуждая какие-либо убийства невинных людей. Такой саммит очень важен, так как этот голос будет услышан в мире".

В состав делегации Римско-католической церкви входят также председатель папских советов по культуре и межрелигиозному диалогу кардинал Поль Пупар, почетный председатель папского совета "Справедливость и мир" кардинал Роже Эчегерай, архиепископ Дублинский Диармуид Мартин, председатель Конференции католических епископов России епископ Иосиф Верт и другие, сообщили агентству "Интерфакс" в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП).

Со стороны Русской церкви во встрече также принимали участие председатель ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, представитель Русской православной церкви при европейских организациях епископ Венский и Австрийский Илларион, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям священник Игорь Выжанов.

Встреча проходила в закрытом режиме. Папа Римский приветствовал Алексия II и пожелал успеха межрелигиозной встрече в Москве Папа призвал участников Всемирного религиозного саммита к сотрудничеству во имя более справедливого мирового порядка Речь о визите Папы Римского в Россию пока не идет