Глава госуправления по делам религий КНР признателен властям России за позицию в вопросе о приезде Далай-ламы в РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Далай-лама является не только религиозным деятелем, но и политиком, который осуществляет раскольническую деятельность против своей страны", - убежден глава Госуправления по делам религий КНР
Архив NEWSru.com

Глава госуправления по делам религий КНР признателен властям России за позицию в вопросе о приезде Далай-ламы в РФ

Глава государственного управления по делам религий Китая Е Сяовэнь, участвующий в саммите религиозных лидеров в Москве, поблагодарил российские власти за понимание в вопросе о визите в Россию Далай-ламы XIV. Об этом он заявил журналистам, после состоявшейся сегодня встречи с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, сообщает "Интерфакс".

Он также отметил, что китайское руководство очень радует "тот факт, что Далай-ламе отказали во въезде в Россию для участия в религиозном саммите". "Далай-лама является не только религиозным деятелем, но и политиком, который осуществляет раскольническую деятельность против своей страны", - сказал глава Госуправления по делам религий.

По его словам, решение об отказе во въезде духовному лидеру буддистов "является национальным и свидетельствует об уважении ко всему народу" Китая.

Он также выразил благодарность российским властям "за понимание и поддержку" в этом вопросе.

Е Сяовэнь также сообщил, что в настоящее время в Китае около 100 млн верующих, "которые являются очень важной силой для гармонизации в обществе, строительства общества, благосостояния".

Е Сяовэнь высоко оценил проходящий в Москве Всемирный саммит религиозных лидеров. "Такой саммит в преддверии "большой восьмерки" имеет большое значение. Единодушный голос религиозных лидеров будет услышан лидерами, которые будут принимать участие в саммите "большой восьмерки", – сказал представитель КНР.

Между тем глава народного правительства Тибетского автономного района (ТАР) КНР Цамба Пунцок заявил сегодня в Москве на пресс-конференции для иностранных журналистов, что каналы для контактов китайских властей с Далай-ламой остаются незакрытыми, но "до сих пор они не принесли заметного прогресса", сообщает ИТАР-ТАСС.

В качестве примера подобных каналов руководитель ТАР назвал приезды в Пекин "личных представителей и родственников" Далай-ламы - тибетского духовного лидера, бежавшего в конце 50-х годов прошлого века из страны.

Пунцок возложил всю вину за неуспех переговоров на самого Далай-ламу, который, по его словам, по-прежнему "продолжает раскольническую деятельность" и выступает за "Великий Тибет", с присоединением ряда районов с тибетским населением, находящихся ныне в составе соседних китайских провинций. Председатель правительства ТАР подверг критике и высказывания Далай-ламы о возможности возвращения в Тибет "для проживания в отставке".

Пунцок подтвердил, что в ТАР запрещено вывешивать фотографии Далай-ламы в общественных местах, включая монастыри.

"Мы не приветствуем, когда его фотографии вывешивают в домах, однако не используем в таких случаях силу", - сказал он, добавив, что тибетцы "сами, по собственной воле, снимают портреты Далай-ламы", поскольку все лучше понимают суть его деятельности, направленной на подрыв суверенитета и территориальной целостности страны.