В Баку вынесен приговор двум журналистам, признанным виновными в оскорблении ислама и Пророка
Архив NEWSru.com

К трем годам лишения свободы приговорен сегодня в столице Азербайджана корреспондент газеты "Сенет" (Творчество) Рафик Таги, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сабаильский районный суд Баку признал его виновным в разжигании межрелигиозной розни, углядев признаки этого в статье журналиста "Европа и мы", в которой, по утверждению правосудия, "содержались оскорбительные высказывания в отношении исламской религии и Пророка Мухаммеда".

Проходивший по этому делу главный редактор издания Самир Гусейнов лишен свободы сроком на четыре года.

56-летний Таги и 32-летний Гусейнов были арестованы в ноябре 2006 года и с тех пор содержались в следственном изоляторе министерства национальной безопасности Азербайджана.

Статья в газете "Сенет" вызвала бурное недовольство среди верующих, а также клерикалов в соседнем Иране, которые издали специальную фетву об убийстве журналистов.

Осужденные журналисты не признали себя виновными. Как заявил в последнем слове Рафик Таги, в статье он "высказал собственное мнение, которое никому не навязывал". По словам же Самира Гусейнова, "нельзя лишать человека свободы за высказанную им точку зрения".