Алексий II заявляет о важности православно-католического сотрудничества на фоне секуляризации Европы
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отметил важность сотрудничества православных и католиков в Европе в деле утверждения нравственных христианских ценностей на фоне попыток вытеснить религию из общественной сферы, сообщает "Интерфакс".

"Наблюдаются особо настойчивые попытки навязать обществу исключительно секулярный образ мышления и отодвинуть религию на обочину жизни", - заявил сегодня Патриарх на состоявшейся в Москве встрече с главой католической общины Великобритании кардиналом Кормаком Мерфи О`Коннором.

В связи с этим предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) отметил, что в РПЦ "весьма положительно" воспринимают заявления Папы Римского Бенедикта XVI о его стремлении развивать диалог с православием, "которые он неоднократно делал с начала своего понтификата".

По словам Алексия II, сегодня у православных и католиков остается большое поле для совместной работы, в том числе в деле устранения сложностей и недоумения, возникающих между обеими Церквами, "особенно в вопросах миссионерского служения".

Патриарх пожелал успешной работы пленарной ассамблее Совета епископских конференций Европы, которая начнется 4 октября в католической семинарии Санкт-Петербурга.

В ходе встречи Алексий II также поделился своей озабоченностью по поводу духовного окормления верующих английских приходов Русской православной церкви.

"К сожалению, за последнее время в Сурожской епархии произошли некоторые осложнения в связи с неканоническими действиями бывшего управляющего епархией. Но я искренне надеюсь, что они не затронут пастырского окормления наших соотечественников, проживающих в Великобритании", - заявил Патриарх.

Он отметил, что верующих Московского Патриархата в последнее время становится в Великобритании все больше, и "эта паства жаждет духовного окормления своей Матери-Церкви".